О цветке с удивительным названием цикламен знали еще древние греки. Название этому удивительному растению дали неспроста, дело в том, что «циклос» - значит круг.

Клубнелуковица у этого цветка имеет практически идеальную круглую форму.

Однако у данного растения есть много разных названий: «дряква», «свиной хлеб». Уход за цикламеном в домашних условиях

Цикламен - цветок-соня, ведь 9 месяцев в году он спит, сбросив листья. Цветет он в зимнее время, как раз в тот период, когда большинство растений отдыхают.

Сегодня разведение цикламена входит в моду, много, кто хочет выращивать у себя в доме это прекрасное растение.

Поэтому перед тем, как купить цветок, важно узнать, как ухаживать за цикламеном. Начнем с того, что расскажем, как нужно правильно выбирать этот цветок в магазине.

Как правильно выбрать цикламен

Цикламен - растение, которое имеет цветки заостренной формы, изогнутой назад. На сегодняшний день выделяют большое разнообразие окраски этих цветков: белые, розовые, красные, фиолетовые.

Период цветения у этого растения довольно продолжительный, цветет со второй половины октября по март.

Покупая растение, нужно особенное внимание уделить рассмотрению листьев и клубней.

На листьях не должно быть никаких повреждений, они не должны быть сухими или вялыми. Клубень, в свою очередь, не должен быть гнилым или сморщенным.

Лучше всего покупать этот цветок осень, когда он начинает цвести. При выборе растения отдать предпочтение нужно тому цветку, у которого больше бутонов. Уход за цикламеном в домашних условиях

Правила ухода за цикламеном в домашних условиях

Если кто-то считает, что уход за цикламеном - сложная задача, он ошибается. Так как, если придерживаться стандартных несложных правил ухода, это растение сможет радовать своего хозяина цветением более 20 лет.

Важно. Цикламен не любит, когда клубень находится полностью под землей.

Вы должны проследить, чтобы хотя бы одна треть клубня находилась над поверхностью почвы. Для этого цветка подойдет небольшой горшок.

Как ухаживать за цикламеном в период цветения

В уходе за цикламеном в период цветения важным является соблюдение температурного режима. Это растение не любит жары. В помещение, где оно находится, должно быть прохладно, примерно - 12-15 градусов.

Обязательно следить, чтобы температура была не ниже 10 градусов и не выше 20. Цикламен любит свет, но его нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Что касается полива в период цветения, то он должен быть регулярным. Поливать цветок нужно аккуратно, так чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, цветки и листья.

Поливать его рекомендуется в поддон или к краю горшка. Следите за тем, чтобы почва не была переувлажнена, иначе цветок попросту сгниет.Уход за цикламеном в домашних условиях

Уход за цикламеном после периода цветения

Весной у цикламена начинается период покоя, он сбрасывает листья и цветки. Опавшие листья нужно аккуратно убрать из горшка.

В период покоя полив нужно уменьшить. Достаточно следить за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала.

Для цикламена будет лучше, если в этот период вы перенесете его в прохладное темное место. Важно помнить, что цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха.

Пересадка цикламена

Пересаживать цветок рекомендуется после периода покоя перед началом цветения. При пересадке землю в горшке нужно заменить полностью.

Также следует убрать загнившие корни растения. Примерно через 4 недели можно приступить к подкормке почвы. Уход за цикламеном в домашних условиях

Почему цикламен завял

К сожалению, случаются ситуации, когда цветок может попросту увянуть. Чтобы понять, почему это произошло и не допустить такого в следующий раз, нужно узнать, в чем было дело.

Вероятные причины того, почему цикламен завял:

  1. Цветок посажен в широкий горшок.
  2. Растение находилось в слишком жарком месте.
  3. Имели место лишние поливы и подкормки, сгнил клубень.
  4. Наличие вредителей.

Чтобы обезопасить цветок от увядания, перед посадкой почву нужно пропарить и полить ее водой с марганцовкой.

Если вы заметили, что листья цикламена как-то деформированы, есть вероятность, что его «едят» вредители. Цветок нужно незамедлительно обработать специальными средствами.

Если заметили, что клубень начал подгнивать, удалите его из земли, больной участок срежьте. Обязательно промойте клубень в растворе марганцовки.

Затем цветок снова посадите в горшок.

Кроме того, к порче цветка может привести неправильно выбранное удобрение, если в нем слишком много азота, то это плохо для растения, так как делает его беззащитным перед инфекциями. Уход за цикламеном в домашних условиях


Поделиться с друзьями: