Если у Вас есть небольшой дачный участок, то наверняка, кроме дома на нём есть ещё и несколько грядок или даже цветник. Земля требует постоянного ухода, чтобы на ней росли овощи и фрукты, красовались цветы и кустарники.

Почву необходимо каждый год вскапывать, а также время от времени разрыхлять и удалять сорняки.Как выбрать ручной культиватор для дачи

Обычная лопата и сапа – это, конечно, неплохой и проверенный временем способ, но в целях экономии ценного времени и сил, повышения продуктивности работы, есть новые, более эффективные инструменты. К ним относятся культиваторы.

Культиваторы есть разных типов, они имеют разную конструкцию, отличаются способами обработки почвы и степенью участия человека в обработке (то есть, они бывают ручные и автоматизированные).

Для дачного участка нет необходимости покупать дорогостоящий мотокультиватор. Он не только будет стоить гораздо больше ручного культиватора, но и будет требовать постоянных расходов на бензин (двигатель работает на бензине).

Итак, ручной культиватор – это, пожалуй, идеальный вариант для обработки дачных участков или земельных участков небольших размеров.

Выбирая культиватор, учитывайте, как часто Вы собираетесь его использовать, на какой почве и для обработки каких грядок.Как выбрать ручной культиватор для дачи

Учитывайте также степень сложности участка и его доступность или недоступность для обработки техникой на колёсах. Ручной культиватор имеет ещё одно важное преимущество перед автоматическими, кроме стоимости.

Он с лёгкостью может использоваться в труднодоступных местах и на сложных участках, куда культиватор на колёсах не сможет пройти. Если на Вашем дачном участке есть горки, то для обработки такой почвы лучше купить ручной культиватор.

Если Вам нужно взрыхлить почву возле дома, гаража или ограждения, то мотокультиватор здесь ничем не поможет.

Для обработки таких мест, как и для взрыхления цветников, подойдёт ручной культиватор.

Ручные культиваторы есть двух типов – это звёздочный культиватор и культиватор-рыхлитель. Первый тип культиватора представляет собой небольшой вал с дисками и длинной ручкой.

Диски напоминают звёздочки, — отсюда и название культиватора «звёздочный».Как выбрать ручной культиватор для дачи

Благодаря достаточно длинной ручке, вы можете работать, не сгибаясь, что застрахует Вашу спину и позвоночник от растяжений и болей. Таким культиватором удобно обрабатывать газоны, клумбы, а также окучивать картофель.

Однако, если почва покрыта коркой, и очень жёсткая, и тяжёлая, то звёздочный культиватор не справится с её обработкой. Для этой цели нужно выбирать второй тип ручного культиватора – культиватор-рыхлитель.

Рыхлитель состоит из пяти или трёх заостренных зубьев, которые помогут легко и качественно взрыхлить даже сильно утрамбованную почву и избавиться от твёрдой корки на поверхности грунта.

Этот тип ручного культиватора может иметь как короткую, так и длинную ручку. Это удобно не только для обрабатывания огорода, но и для работы с почвой, где высажена рассада.

Выбирая ручной культиватор, учитывайте, где именно Вы собираетесь его использовать, и насколько сложной для обработки является почва на Вашем участке.


Поделиться с друзьями: