Летний и осенний сад нельзя представить без царственных хризантем. Каждый цветовод мечтает размножать их из букетов, ведь такой способ позволяет увидеть, какой именно цветок получится.

А иногда подаренный букет насколько прекрасен, что невозможно устоять против соблазна самостоятельно вырастить такой же вид на дачном участке или в горшке на подоконнике.

При правильном подходе пышные соцветия и густая зелень будут долго приносить эстетическое удовольствие при созерцании.Как укоренить хризантему из букета

Нужно лишь только следовать правилам и рекомендациям, и красивое декоративное растение появится в цветнике.

Размножение хризантемы из букета

Этот метод отличается несколькими положительными моментами:

  • посильно выполнить даже начинающему;
  • хорошо адаптируется к новым условиям;
  • полностью остаются признаки характерные для определенного сорта, а именно форма и оттенки цветков;
  • купив готовый цветочный куст ранней весной, можно надеяться лишь на честность продавца, проверить его слова невозможно.

Нужно дождаться того, чтобы подаренные цветы, которые стоят в вазе, завяли и перестали цвести. После чего с них убирают все листья и прищипывают верх стебля. В емкость наливают свежую воду и дожидаются, когда появятся корни для пересаживания в горшки либо клумбу.

Из высохших хризантем с мелкими цветами, если захотеть, то можно получить и семена, из которых по весне получается отличная рассада.

Способы разведения хризантем несложные, но в дальнейшем обязательно заострить внимание на следующих особенностях:

  • короткие дни и долгие ночи нужны для формирования бутонов на кустах;
  • длительный световой день позволяет растению быстро идти в рост;
  • растения, имеющие тонкие и большие листья, требуют усиленного увлажнения почвы;
  • один раз в 1-2 недели кустики нужно пропалывать и взрыхлять под ними землю;
  • подкармливать минеральными удобрениями следует несколько раз в сезон.

Как укоренить хризантему из букета

Условия выращивания хризантемы из букета

Хризантемы из букета успешно выпустят корни, в том случае, когда придерживаются и учитывают следующие нюансы:

  • грунт должен быть плодородный и легкий, структура почвы рассыпчатая и рыхлая;
  • кислотность почвенной среды слабая или нейтральная не превышающая 6-7 моль/л;
  • полив систематический, но не сверх меры;
  • почва и воздух достаточно влажные;
  • в первый месяц созданы парниковые условия;
  • регулярное внесение удобрения через 2-3 недели;
  • достаточно много света.

Какие цветы хризантемы берут на укоренение

Невзирая на то, что хризантема без особых стараний укореняется, только стоит внимательно отбирать материал, подлежащий разведению. Желательно, чтобы он соответствовал нескольким требованиям:

  • на стеблях должны отсутствовать следы гниения;
  • при визуальном осмотре черенки сильные и здоровые;
  • черенки не должны быть ни старыми, ни молодыми;
  • толщину и жесткость побегов лучше выбирать среднюю.

Если на стебельках имеются боковые ответвления, то правильнее остановить свой выбор на них. Они выпустят корни скорее, чем остальные. Молоденькие и очень старые, больные и ослабленные кустики не смогут выпустить корни.

На это у них просто недостаточно сил. Из таких не заготавливают сырье для посадки. Даже если хилые побеги и пустят корни, то быстрее всего они сгниют после высаживания в почву. Не стоит тратить на бесполезное занятие свое время и усилия.Как укоренить хризантему из букета

Покупая хризантему, нужно сразу же изучить особенности сорта. Он должен быть приспособлен для местного климата. Растение не приживется в новой ситуации, и размножение из черенка пройдет неважно, если купить неподходящий иностранный сорт.

Опыт показал, что хорошо укореняются корейские сорта с множеством мелких соцветий, а вот с индийскими цветочными собратьями необходимо повозиться дольше. Крупные немного капризнее, не всегда поддаются черенкованию.

Как укоренять в домашних условиях

Домашние условия позволяют получить хризантемные черенки, применив два способа:

  • поместив в посуду с водой;
  • высадив в ящик с субстратом.

Первый способ элементарный. Главным достоинством метода считается, то, что цветовод может периодически смотреть, как проходит процесс образования корней.Как укоренить хризантему из букета

Поэтапная инструкция выращивания хризантемы из букета

  1. Готовят черенок. С веточек срезают цветы и листочки, верхушку следует прищепить. Черенок помещают в сосуд с водой и выжидают, когда появятся на хризантеме тонкие корешки. Вместо воды укоренять цветок можно с использованием торфяной таблетки.
  2. Определяются, в каком месте сада посадят растение, и подготавливают лоток, в который высадят хризантему. Ей нравятся теплые и солнечные стороны участка, тем не менее, ее следует беречь от прямых лучей солнца. Используют лотки довольно больших размеров с отверстиями для стекания излишней воды. Если выбранное место находится на открытой местности, то выбирают безветренную сторону, у которой лучше дренажная система. Это позволяет устранить проблему загнивания корней.
  3. Подготавливают грунт. Субстанцию для посадки берут нейтральную или слабокислую. В целях обеспечения хорошей вегетации и цветения в положенный срок хризантеме требуется интенсивное питание. Опытные растениеводы удобряют почву минеральными подкормками, перепрелым навозом, переработанным компостом и простым торфом. Допускается использование и готовых комплексных смесей или порошков, которые разводят в воде. Обеспечивают хорошее дренажирование, для чего в цветочные горшки насыпают керамзит или мелко покрошенный кирпич, открытые участки оснащают системами траншей и сточными канавками. Перед тем, как высадить в открытый грунт участок тщательно поливают.
  4. На расстоянии около полуметра на клумбу высаживают укоренившийся саженец, а в горшок садят по одному. Затем прикрывают растения специальной пленкой. При наступлении холодов под пленкой образуется парник, и цветку не будут страшны ни дневные перегревы, ни ночное похолодание. После высаживания обильно поливают грунт водой комнатной температуры или минеральным раствором. Подкармливать удобрениями саженцы необходимо пару раз в месяц.
  5. Продолжают тщательный уход. Чтобы на побегах образовывались веточки, понятно, что следует прищипывать верх некоторых веток. Регулярный полив и опрыскивание позволят цветку сохранить привлекательный декоративный вид. Регулярно убирают завянувшие соцветия и сухую зелень. Внимательно следят, потому что на хризантемах часто появляются вредители – тля и красный паутинный клещ. Если во время покоя в почве избыток влаги, то корни легко могут начать гнить.

Тонкости при высадке черенка в воде

В банку или пластиковую бутылку с предварительно отрезанным верхом наливают воду. Вода должна предварительно отстояться около 2 дней. В нее можно добавить таблетку активированного угля. Высота столба около 5 см.

Черенки погружают в емкость нижней частью, но до этого стоит выдержать их в растворах, стимулирующих рост корней. Препарат «Корневин» или «Гетероауксин» в воде разводят согласно указаниям в инструкции. Ежедневно стараются менять воду на чистую и моют банку.

Приблизительно через месяц на черенке начнут образовываться корни. Вначале это будет еле заметный каллус, который способствует зарастанию среза. Но корни пойдут не из среза, а из рядом расположенного листочка.

Особенно важно правильно нарезать материал для черенкования. Первые корешки можно заметить уже через неделю. А приступать к высаживанию стоит тогда, когда он удлинится до 3 см.Как укоренить хризантему из букета

Нюансы получения корней хризантемы в субстрате

Этот способ сложнее первого. И он не позволяет проводить наблюдения за появлением корней. Но достоинства этого метода также видны. Посадочный материал получается более качественный и жизнестойкий.

Если нужно укоренить стебель в субстрате, то смешивают дерновую землю, промытый речной песок и землю с перепревшей листвой из сада. Пропорции составляющих берут 1:2:1. Затем наполняют приготовленной смесью ящички или стаканчики для рассады.

В каждый стаканчик – один саженец, для ящика применяют схему 6х6 см. Следят, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 18°C. В противном случае при похолодании прикрывают ящики и стаканы пленкой, создающей тепличные условия. Землю периодически поливают. Когда на черенке появляются новые листья, значит начали вырастать и корни.

Следовательно, пришла пора высаживать укоренившиеся побеги на приусадебный участок или в отдельную емкость. За пересаженным цветком ухаживают как за обычным взрослым представителем флоры.

Какой горшок лучше подходит

Большие вазоны не покупают сразу, так как разведение черенками занимает довольно длительное время. Для начала хватит и маленького, не слишком глубокого. Емкость такого объема позволит изо дня в день осваивать землю.

Самое важное чтобы он был просторным. А уже когда растение поднимется и окрепнет, то пересаживают его в горшок большого размера.Как укоренить хризантему из букета

Рекомендуемые периоды для укоренения хризантемы

Наиболее благоприятным считают время с января по февраль. Если букет преподнесли зимой, то корневище образуется уже к весне, и в прогретый грунт высаживают укоренившееся растение.

Ранняя осень тоже хорошо подходит для высаживания. Начало сентября идеально для посадки побегов, которые черенковали в марте. Они адаптируются до наступления холодов. Но на зимний период их накрывают листьями, хвоей либо соломой.

Если укоренили в летние месяцы, то садят в грунт в середине осени. Более позднее высаживание станет причиной вымерзания саженцев. Лучше пусть растение перезимует в горшке, а весной благополучно перекочует на клумбу.

Хризантему принято относить к неприхотливым цветам, но, как и каждому растению, ей нужна подходящая почва, правильно подобранный режим полива и обеспечение оптимального количество света и тепла.


Поделиться с друзьями: