Хризантема считается настоящей королевой осени, поэтому часто выращивается в садах. Нетребовательное растение, идеально впишется в любую клумбу.

Однако для того чтобы хризантема цвела до первых морозов и радовала своим привлекательным внешним видом, необходимо предпринимать простые рекомендации для обильного бутонообразовния.Как добиться пышного цветения хризантем

Деление кустов хризантем

Для того чтобы хризантемы обильно цвели, необходимо осенью провести омолаживание кустов. Проводить такую процедуру необходимо каждые 4-5 лет. Для того чтобы омолодить растение необходимо в сентябре используя острую лопату разделить куст на несколько частей.

Новый посадочный материал внимательно осмотреть и разделить на саженцы. Каждый саженец должен иметь не менее 3 побегов. Саженцы пересаживаются на новое место роста.

Такая процедура делает бутоны крупными, а длительность цветения продолжительным. Также своевременное омоложение сохраняет все характеристики сорта.

Полив кустов хризантемы

Для того чтобы хризантемы радовали обильным цветением, необходимо соблюдать своевременный полив. Поливать кусты нужно каждые 3 дня. Особенно важно соблюдать полив в период цветения.

Внесение химических удобрений

Для того чтобы осенью наслаждаться обильным цветением хризантем, необходимо своевременно вносить подкормки. Процесс внесения удобрений рекомендовано проводить по следующей схеме:

  • первая подкормка проводится в начале лета, после того как появятся первые ростки. В качестве удобрений рекомендовано использовать азотные удобрения, которые будут стимулировать рост побегов;
  • следующая подкормка проводится в начале августа, рекомендовано внести калийные подкормки. Такие удобрения необходимы для обильного цветения;
  • последняя подкормка проводится перед началом цветения. Вносятся фосфорные удобрения, требуемые для продолжительного цветения.

Также можно использовать специализированные удобрения, предусмотренные непосредственно для хризантем. Такие удобрения производятся в жидком виде и вносятся во время полива.Как добиться пышного цветения хризантем

Использование зеленого удобрения для хризантемы

Для того чтобы добиться обильного цветения, можно воспользоваться проверенным народным методом, использование зеленого удобрения. Для его приготовления листья крапивы следует тщательно измельчить и залить водой в пропорции 1:3. Настаивать в течение 2 суток.

Процедить и применять для полива грядок. Проводить такую подкормку зеленым удобрением рекомендовано за несколько недель до цветения.

Опрыскивание

Для хризантем часто используется опрыскивание. Для обработки кустов рекомендовано использовать теплую воду с небольшим добавлением йода. На 3 литра используется 1 капля. Такая подкормка не только продлевает период цветения, но и защищает кусты от грибковых инфекций. Обработку таким методом необходимо проводить каждые 20 дней.

Формирование кустов

Для того чтобы получить пышные кусты хризантем, после 25 июня необходимо провести прощипывание. Удаляются верхушки растений. В итоге куст начинает интенсивно наращивать дополнительные боковые побеги, на каждом из которых есть бутоны. Используя такой простой метод можно повысить количество бутонов вдвое.

Для крупных сортов необходимо побеги очищать от лишней листвы, оставив несколько листочков. Также необходимо удалить лишние соцветия оставив только один бутон.

Стимулятор цветения

Для того чтобы получить обильно цветущие хризантемы, можно воспользоваться специальными стимуляторами цветения. В таких веществах содержится бор, которые стимулирует быстрое формирование бутонов. К таким стимуляторам следует отнести удобрение Борофоска.

При необходимости заметить удобрение можно используя обработку растений бором. Для этого в 5 литрах необходимо растворить 1 грамм борного порошка. Приобрести препарат можно в любой аптеке. Тщательно размешать и раз в 15 дней проводить опрыскивание.

Важно! Увеличить количество бутонов можно если внести под куст зольный настой. Для этого в 2 литрах воды необходимо растворить 300 грамм золы. Под каждый куст необходимо вылить не менее 500 мл жидкости.Как добиться пышного цветения хризантем

Удаление побегов

Для того чтобы продлить срок цветения и сделать бутоны крупными, необходимо в период появления соцветий удалить несформировавшиеся цветки. Такое прореживание сделает цветение не только длительным, но и улучшит внешний вид кустов.

Пересадка на освещённое место

Часто дачники совершают ошибки и высаживают растение в тени. Недостаток солнечного света приводит к тому что растение цветет скудно. Для того чтобы бутоны были крупными, необходимо сажать кусты на открытых участках, защищённых от сквозняков. Также следует соблюдать расстояние между кустами не менее 50 см. В противном случае цветки будут мельчать и терять свою декоративность.

Рыхление грунта и мульчирование

Для того чтобы хризантемы обильно цвели в течение длительного времени, необходимо насытить грунт кислородом. Для этого в течение лета грунт вокруг кустов необходимо рыхлить. Рыхлить почву необходимо осторожно чтобы не повреждать корни.

Также полезным будет для растения использование мульчи. Мульча защищает растение от вредителей и сохраняет влагу. В качестве мульчи можно использовать опилки, смешанные с перегноем. Также часто для хризантем используется мульча из хвойных иголок и торфа.Как добиться пышного цветения хризантем

Обрезка кустов после цветения

Для того чтобы в будущем году хризантемы садовые порадовали обильным цветением, их необходимо своевременно обрезать. Обрезают растения сразу после того как бутоны начнут увядать. Для многих сортов хризантем необходимо кусты выкапывать и хранить в подвале. Это не только сделает цветение обильным, но и продолжительным.

Итог

Хризантемы, популярные растения, которые можно встретить осенью практически в каждом саду. При правильном и своевременном, растения радуют пышным и длительным цветением.

Для того чтобы увеличить количество бутонов можно воспользоваться простыми рекомендациями, которые неоднократно доказывали свою эффективность.


Поделиться с друзьями: