Виноград культура, которая начинает созревать с конца лета и на протяжении всей осени. В южных регионах культура созревает самостоятельно и не требует особых усилий. Однако, для других регионов часто возникает вопрос как ускорить созревание винограда. Особенно, это актуально если наблюдаются плохие погодные условия.Как ускорить созревание винограда

Когда необходимо чтобы виноград созрел быстрее

Период созревания винограда приходится на середину августа и до первых морозов. Однако в некоторых случаях дачники преднамеренно ускоряют созревание культуры.

Проводится это в следующих случаях:

  • наблюдается дождливая погода и ягоды гниют на кустах;
  • куст сильно перегружен и может повредиться;
  • ягоды повреждаются насекомыми, например, осами;
  • культура выращивается в северных регионах, где ночные заморозки начинаются уже в сентябре.

Также часто дачники ускоряют созревание гроздей для того чтобы равномерно собрать весь урожай.

Популярные методы как ускорить созревание винограда

Для того чтобы виноград быстрее созревал, можно воспользоваться следующими популярными методами.

Провести прощипывание верхушек лозы

Для того чтобы ягоды быстрее созрели необходимо провести прощипывание плодоносящих лоз. Также полезным будет провести обрезку неплодоносящих побегов. Такая процедура будет способствовать тому, что растение все свои питательные вещества направит на созревание плодов.

Подкормить калийными удобрениям

Для того чтобы виноградные гроздья быстро созрели, опытные дачники рекомендуют подкормить кусты калийными удобрениями. Можно использовать такое вещество как калиймагнезия.

После подкормки растение начинает скапливать все свои силы из листьев в плоды. Виноград созревает очень быстро, без потери своих вкусовых качеств.

Если под рукой нет калиймагнезии можно воспользоваться древесной золой. Для этого в ведре воды необходимо растворить 3 кг древесной золы, и полученным составом подкормить кусты.

Также необходимого результата можно достичь если подкормить растение фосфорными удобрениями. Чаще всего дачники используют комплексные удобрения, которые ровным слоем распространяются под кустом.

Обрезать лишнюю листву

Безопасный метод — это освободить гроздья от листвы. Ягоды открываются для солнца и быстрее созревают. Для этого необходимо использовать секатор, осторожно срезать листву, которая закрывает ягоды. Растению такой метод не навредит, а ягоды созреют за несколько дней.

Особое внимание необходимо отдать нижней части листвы. Если осторожно обрезать всю нижнюю листву, ягоды начнут быстрее созревать.Как ускорить созревание винограда

Укрыть корни куста

Если наблюдается нестабильная погода чтобы ускорить созревание винограда, можно укрыть корни перегноем или мульчей. Которая состоит из опилок и торфа. Также ускорить созревание винограда можно с помощью пластиковых бутылок.

Бутылки необходимо наполнить водой и разложить в области корней. Бутылки в течение дня нагреваются и ночью отдают тепло. Такие действия ускоряют созревания винограда, не влияя на вкус ягод.

Также нужного результата можно добиться если укрыть корни винограда соломой. Солому необходимо полить теплой водой. Через некоторое время в соломе активизируется процесс гниения и материал будет выделять тепло.

Преимущество такого метода еще заключается в том, что после полного перегнивания солома используется в качестве органического удобрения для винограда.

Снизить полив

Для того чтобы ускорить созревание винограда опытные дачники рекомендуют снизить полив. Для того чтобы ягоды максимально быстро стали спелыми, полив необходимо прекратить в середине июля. Наличие влаги в грунте продлевает длительность созревания ягод.

Если, полив снижается растение ощущает недостаток влаги и направляет все свои силы на формирование и созревание гроздей.

Сортировка ягод

Для того чтобы ускорить процесс созревания винограда, необходимо внимательно осмотреть грозди и удалить все неразвившиеся экземпляры. Необходимо осторожно удалить повреждённые ягоды, но не более 20% от общей массы. Необходимо следить чтобы на гроздях не было слишком много пустот, в противном случае ягоды будут осыпаться.

Перекручивание гроздей

Один из наиболее опасных методов который необходимо использовать только в крайних случаях. Метод подразумевает осторожное перекручивание гроздей. Таким образом дачник поворачивает к солнцу невызревшие ягоды. Однако такой метод очень часто приводит к тому, что большая часть виноградин опадает.

Кольцевание

Данный метод очень часто используется дачниками. Для того чтобы ускорить созревание, необходимо плодоносящую лозу свернуть в круг. Таким образом кисть винограда которая расположена на лозе созревает намного быстрее. Однако для того чтобы не нанести вред кусту, необходимо регулярно следить за свернутыми лозами и своевременно удалить молодые ростки.

Кольцо из лейкопластыря

Для того чтобы быстрее собрать урожая винограда, дачники используют лейкопластырь. На плодоножку грозди необходимо плотным кругом наклеить лейкопластырь. Такой метод ускоряет созревание винограда на неделю. Ягоды потребляют меньше питательных веществ и со временем созревают.Как ускорить созревание винограда

Чего делать не следует

Для того чтобы ускорить процесс созревания винограда, часто дачники совершают ошибки. Одной из наиболее распространённой ошибкой выступает использование химических препаратов. Химические препараты могут влиять на вкусовые качества и привести к быстрой порче ягод.

Также еще одной проблемой выступает слишком частые подкормки. Использование удобрений в большом количестве может привести к тому, что ягоды начнут гнить еще зелеными.

Итог

Созревание винограда может затянуться в результате дождливого лета или слишком густых кустов. Для того чтобы ускорить процесс созревания ягод, можно воспользоваться различными методами каждый из которых ранее был проверен дачниками.

Один из наиболее распространённых методов, это кольцевание и удаление лишней листвы и неплодоносящих побегов.


Поделиться с друзьями: