Для выращивания большого урожая используются различные удобрения. Большую популярность имеют гуматы. Однако для того чтобы не навредить растения, необходимо знать, как правильно вещества использовать зависимо от типа культуры.Что такое гуматы

Гуматы - что это такое

Гуматами называет легко растворимые гуминовые кислоты растительного происхождения. Часто гуматами называют калиевые и натриевые соли, которые являются одним из главных компонентов почвы.

Благодаря гуматам повышается плодородность грунта. В садоводстве гуматы используются для того чтобы повысить питательность грунта и сделать почву рыхлой.

При недостатке гуминовых кислот урожайность снижается и растения начинают подвергаться заболеваниям. Поэтому для подкормки используются специальные препараты, которые называются гуматами.

Разновидности гуматов

Для того чтобы подкормить огородные и садовые растения могут использоваться несколько видов гуматов. Каждый из которых следует изучить более детально:

  • гумат калия. Используется препарат как в садоводстве, так и огородничестве. Чаще всего применяется для обработки посадочного материала перед посадкой в грунт. Может использоваться в качестве корнеобразователя во время черенкования. Повышает всхожесть культуры и делает рассаду крепкой;
  • гумат натрия. Эффективно удобрения для повышения стрессоустойчивости растений перед резкими понижениями температуры. Используется для подкормки растений в период бутонизации. Снижает риск появления грибковых инфекций. Имеет универсальное использование и подходит для всех типов культур. Однако на щелочных типах почвы может нанести вред, поэтому необходимо учитывать данный критерий при выборе удобрения.

Гуматы чаще всего выпускаются в комплекте с другими полезными элементами. Таким образом можно получить многофункциональное удобрение.

Преимущества использования гуматов

Производятся гуматы из природных материалов таких как торф, уголь, болотный ил и прочее. Поэтому вещества содержат необходимые для растений вещества. Использование удобрений позволяет достичь следующие результатов:

  • растение ускоряет рост;
  • культура реже подвергается заболеваниям;
  • урожайность повышается;
  • грунт восстанавливает все питательные вещества необходимые для роста растений;
  • использование гуматов снижает необходимость в подкормках другими удобрениями;
  • такой тип повышает всхожесть семян;
  • снижают стресс после пересадки;
  • используются для повышения морозоустойчивости. Данный критерий очень важен если высаживаются молодые саженцы осенью;
  • гумат устраняет токсины в почве, что очень важно при использовании инсектицидов;
  • собранный урожай не содержит токсинов и может хранится в течение длительного времени.

Однако несмотря на все преимущества, при неправильном использовании вещества могут нанести растениям вред. Поэтому необходимо учитывать рекомендации по использованию.

Как правильно использовать гуматы

Применение гуматов может отличатся зависимо от вида культуры и результатов, которые дачник хочет достичь. Поэтому важно учитывать следующие рекомендации.

Подкормка кустов и плодоягодных деревьев

Использование гуматов для кустарников и деревьев позволяет защитить растение от грибковых заболеваний. Для садовых культур необходимо проводить опрыскивание препаратами. Процесс обработки имеет следующий вид:

  • ранней весной до раскрытия почек необходимо опрыскать препаратом кусты;
  • следующая обработка после того как культура отцветет;
  • третья подкормка проводится в период созревания плодов.

Однако необходимо прекратить обработку за неделю до сбора урожая. Для того чтобы препараты не наносили вред, необходимо растворять гумат в воде. Подходящим считается 0,05 % раствор.

Подкормка овощей

Гуматы часто используются для подкармливания овощей. С помощью такого вида удобрения можно повысить вкусовые качества и урожайность. Для овощей необходимо приготовить 0,05 % раствор и подкормить растения. На 1 м2 необходимо использовать не более 2 литров. Проводить подкормку допустимо каждые 3 недели. Однако в период созревания овощей подкормки прекращаются.

Можно использовать приготовленный раствор для подкормки по листу. В таком случае периодичность подкормок не чаще 1 раза в 2 недели.

Посадка корнеплодов и луковиц

Для того чтобы собрать большой урожай, в период высадки в открытый грунт часто используются дополнительные удобрения. Такие подкормки защищают луковицы и клубни от вредителей и стимулируют быстрый рост. Перед посадкой необходимо провести обработку раствором. Для приготовления раствора в 10 литрах необходимо растворить 70 мл вещества.

Также после появления первых всходов можно провести опрыскивание культур 0,05% раствором.

Обработка семян

Для того чтобы подготовить семена к посадке можно использовать гумат. Для этого в 1 литре растворяется 6-7 мл вещества. В полученный раствор опускаются семена на 20-25 минут. Мелкое семя необходимо предварительно замотать в несколько слоев марли и только после этого замачивать.

В качестве корнеобразователя

Для стимулирования корней необходимо подготовить раствор смешав 10-15 мл в литре воды. В полученный раствор поставить черенки. Воду менять ежедневно, чтобы не появилось неприятного запаха.

Для подкормки декоративно цветущих растений

Гуматные удобрения очень часто используются для подкормки роз и других цветущих растений. Благодаря такому удобрению, процесс цветения становится обильным и бутоны сохраняют свой внешний вид длительный период. Для цветов и декоративных кустарников можно воспользоваться следующими методами внесения удобрений:

  • под корень. Необходимо в 10 литрах растворить 30 грамм вещества и полить под корень, периодичность подкормки не чаще 1 раза в 2 недели;
  • внекорневые подкормки. Для такого метода внесения удобрений необходимо в 10 литрах растворить 5 мл вещества. Опрыскивание проводится вечером после захода солнца.

Несмотря на большую популярность гуматных удобрений, необходимо соблюдать четкую дозировку и все советы по использованию.Что такое гуматы

Гуматные удобрения - наиболее распространённые препараты

Среди большого ассортимента гуматных удобрений, необходимо выделить препараты, которые неоднократно доказывали свое качество.

Удобрение ГУМАТ+7ЙОД

Препарат эффективно используется для всех видов растения. Подходит как для обработки в открытом грунте, так и в теплицах. Йод, который входит в состав повышает урожайность и защищает растение от появление грибковых инфекций.

Гумат калия с микроэлементами 500мл

Универсальное средство, которое содержит кроме основного вещества еще и комплекс необходимых для растения веществ. Часто используется для повышения урожайности и ухода за переболевшими растениями. Препарат производится в жидком виде, поэтому быстро растворяется в воде. Подходит для подкармливания комнатных растений.

Гумат калия торфяной

Часто используется для подкормки овощей в открытом грунте. Производится в виде тёмного раствора густой консистенции. Для подкормки необходимо приготовить раствор и только после этого обрабатывать растения. Одной емкости 0,5 литров хватает на все лето.

Суфлер

Препарат, который содержит в своем составе гумат калия. Готовый препарат подходит для подкормки как огородных, так и садовых растений. Часто применяется для ухода за комнатными растениями. На упаковке имеется инструкция по использованию, с помощью которой можно подобрать наиболее подходящую дозировку зависимо от типа растения.

Гумат калия в порошке

Препарат изготавливается из торфа поэтому часто выбирается дачниками для подкормки овощных растений. Небольшие гранулы быстро растворяются в воде. Часто дачники используют порошок для повышения плодородности грунта перед высадкой рассады и семян.

Сахалинский

Средство часто используется для подготовки черенков и семян перед посадкой. Эффективно ускоряет рост рассады и повышает иммунитет перед заболеваниями. Часто используется в течение сезона для укрепления корневой системы.Что такое гуматы

Вред от удобрений

Выбирая подкормки с содержанием гумата, необходимо помнить, что вещество не является панацеей и может нанести вред растениям.

К частым проблемам следует отнести:

  • при неправильном использовании появляется много завязей в результате чего растение не может справится и начинает слабеть;
  • при передозировке корневая система получает ожоги и растение снижает темп роста;
  • слишком концентрированный раствор может привести к пожелтению и опаданию листвы.

Для того чтобы не возникло сложностей, необходимо соблюдать все рекомендации по использованию. Это не только повысит урожайность, но и сделает растение здоровым и крепким.

Можно ли использовать с другими видами удобрений

Выбирая гуматы необходимо осторожно использовать другие вещества. Дачники рекомендуют придерживать следующих советов:

  • не смешивать с фосфорными веществами. Вносить подкормки необходимо раздельно. Интервал между подкормками не менее 10 дней;
  • не используют с удобрениями, которые содержат калия. Такая подкормка может провести к передозировке и пожелтению растений;
  • азотные удобрения необходимо вносить отдельно. При смешивании с азотными подкормками, гумат снижает свою эффективность.

Часто дачники совершают ошибки используя в большом количестве подкормки. Такие действия часто приводят к тому, что растение не дает урожая, а плоды имеют низкие вкусовые качества и быстро портятся.

Итог

Гумат содержит все необходимые для растения вещества. Способствует быстрому росту и большой урожайности. Кроме того, плоды не содержат нитратов что очень важно если дачник выращивает урожай для себя.

Однако для того чтобы получить максимальную пользу от удобрения, необходимо соблюдать все советы по использованию.


Поделиться с друзьями: