С приходом лета владельцы садовых участков и частных домов соприкасаются с проблемой полива огородов. Если участок совсем маленький, можно орошать растения с применением лейки, а с большим огородом нужно позаботиться о более удобном и менее трудоемком предмете увлажнения земли.

Как нельзя лучше в данном случае подходят поливочные шланги для садовых нужд. Чтобы правильно выбрать шланг, нужно знать критерии и придерживаться их при покупке этого нужного в хозяйстве предмета.Выбираем садовый шланг для полива

Шланги для полива бывают нескольких видов

  • Шланг резиновый - наиболее популярный среди садоводов-любителей. Вынослив ко сменам температур, не скручивается при передвигании по участку, выдерживает очень большое давление воды. Может служить 15-20 лет. Можно использовать на больших участках огорода. Один минус - очень тяжелый.
  • Нейлоновый шланг - гибкий, прочный и легкий. Однако, он не выдерживает резких смен температур, высокого давления воды. Его используют обычно на стандартных садовых участках. Срок его действия - максимум два сезона.
  • Поливинилхлоридный шланг - гибкой структуры, с тканевой прокладкой внутри, которая помогает ему выдерживать давление воды выше среднего уровня. И перепад температур ему не страшен. Этот вид шланга, как и резиновый, тоже достаточно долгосрочен. Используют на участках различной величины.Выбираем садовый шланг для полива

Выбор внутреннего диаметра шланга для полива

Садоводы знают, что купить технику для полива - это значит, правильно подходить к ее выбору, и учитывать все тонкости ее дальнейшего использования. При выборе садовых шланг, необходимо брать во внимание и их диаметр:

- стандартный диаметр - 13 мм;

- шланг - 19 мм;

- шланг - 25 мм.

Хозяева частных домов имеют очень большие огороды, поэтому для полива им понадобится несколько бухт садовых шланг.

Поэтому для удобного пользования шлангами необходимо приобрести еще дополнительные аксессуары. В них входит следующий ассортимент:

- ниппеля;

- тройники-разводники;

- рассеиватели воды;

- уголки;

- переходники для разного диаметра труб.Выбираем садовый шланг для полива

Требования к использованию шлангов

Известно, любая вещь, если к ней относится бережно, прослужит дольше. Такой же подход необходим и к использованию поливочных шлангов:

- шланг желательно использовать при помощи катушки;

- катушку устанавливать в удобном для использования месте;

- в зимний период хранить шланги необходимо в теплом, но нежарком помещении;

- закончив полив, воду нужно полностью удалить со шланга, а его перенести подальше от прямых солнечных лучей;

- если некоторые шланги прохудились, обрезав их и соединив переходниками, можно еще использовать, например, при поливе цветочной грядки или клумбы.

Подведя итог сказанному, можно сделать выводы, что на выбор шланга для полива в саду имеет значение очень много параметров:

- Это и материал изготовления шланга, а, значит, возможности износостойкости;

- Это и диаметр шланга, который влияет на возможности силы напора воды;

- Это и всевозможные дополнительные приспособления, которые помогут без особых физических усилий орошать растения, с тем, чтобы они лучше росли и радовали хозяев своим урожаем в дальнейшем или своей красотой, если это касается цветов.


Поделиться с друзьями: