Размножение черенков популярный метод получить новую культуру. Для того чтобы черенки быстро формировали корни, необходимо использовать дополнительные препараты. Корнеобразователи позволяют насытить растение необходимыми веществами для быстрого роста. Такие черенки реже подвергаются заболеваниям и лучше переносят атаку вредителей.Стимуляторы корнеобразования: как ускорить приживаемость черенков

Приемы для облегчения образования корней

Для того чтобы ускорить укоренение черенков, можно воспользоваться следующими приемами:

  • кольцевание. Подходит метод для кустовых культур кора которых деревенеет. Для того чтобы получить здоровый черенок необходимо не срезая отросток снять в двух местах кору по кругу. Ширина полосок по 2 см. В одном месте перетянуть проволокой и оставить на 2 недели. Таким образом в местах перетяжки задерживаются питательные вещества и корни появляются быстрее;
  • этиолирование. За неделю до среза черенка, необходимо обмотать побег отрезом прозрачного полиэтилена. Такой метод позволяет равномерно распределить питательные вещества и ускорить формирование корней;
  • бороздование. Чаще всего используется для кустов и деревьев. На черенке сделать небольшие продольные борозды. Растение будет направлять все свои питательные вещества для лечения ран. Таким образом после среза черенка корни появляется намного быстрее.

Выбирая материал для черенкования предпочтение необходимо отдавать побегам возрастом 1 год. Такие побеги лучше приживаются и после пересадки меньше болеют.

Стимуляторы корнеобразования

Для того чтобы облегчить процесс появления корней часто используются специальные препараты. Действие препаратов направлено на питание черенка и формирование корней. В состав стимуляторов корнеобразования входят такие вещества как ауксины и азотные удобрения.

Активные компоненты попадают в срез черенков, благодаря чему растение длительный период сохраняет необходимые вещества и не сохнет. Однако необходимо помнить, что не все растения укореняются с использованием стимуляторов. Черенки не смогут сформировать корни в следующих случаях:

  • растение размножается только семенным методом;
  • черенки заготовлены со слишком молодого или старого растения;
  • черенки длительный период хранились и потеряли свои жизненно необходимые вещества.

Стимуляторы можно приобрести в любом цветочном магазине. Также дачники часто используются народными методами, которые ускоряют рост молодых корешков.Стимуляторы корнеобразования: как ускорить приживаемость черенков

Как можно укоренить черенки

Для того чтобы укоренить черенки можно воспользоваться народными методами или специальными препаратами. Каждый метод имеет свои положительные и негативные стороны которые необходимо учитывать.

Народные методы

Народные методики укоренения подразумевают использование продуктов, которые могут стимулировать появление молодых корешков.

Алоэ

Сок алоэ распространённый метод укоренения, который позволяет получить за короткое время молодой саженец. Для того чтобы укоренить растение, необходимо подготовить свежесрезанный черенок и лист алоэ.

Черенок обрезается под углом и помешается в лист с алоэ. Установить в неглубокую емкость и накрыть пленкой. Мякоть и сок алоэ будет питать черенок до появления молодых корешков.

Картофель

Клубень картофеля часто используется для размножения роз и кустовых растения. Используется только молодой клубень, так как в таком материале собраны в большом количестве питательные вещества.

Клубень тщательно очищается от грунта, используя острый предмет необходимо осторожно удалить все глазки. Черенок помещается в картофелину и устанавливается в горшок. Сверху рекомендовано присыпать торфом или перегноем. Накрыть черенок полиэтиленом или обрезанной бутылкой.

Мед

Мед содержит в своем составе целый комплекс питательных веществ. Для того чтобы ускорить появление корней, необходимо черенки поместить в воду и добавить столовую ложку меда. Вода меняется каждые 2 дня, в противном случае жидкость станет вязкой с неприятным запахом.

Янтарная кислота

Препарат, который можно приобрести в аптеке, обладает свойством формировать молодые корешки. Для того чтобы использовать вещество, таблетки необходимо предварительно растолочь в мелкий порошок и только после этого обрабатывать черенки.

Препараты

Готовые препараты просты в использовании и не наносят вред растениям. Среди наиболее распространённых корнеобразователей, необходимо обратить внимание на следующие препараты:

  • Корнестим. Препарат содержит в своем составе синтетические вещества, которые ускоряют появление молодых корешков. Препарат подходит практически для всех видов культур. Продается в виде, порошка, который добавляется в воду или непосредственно на черенок в процессе высадки в грунт;
  • Гетероауксин. В состав препарата входит индолил и 3-уксусная кислота. Ускоряет рост молодых корней и повышает приживаемость черенков после высадки в грунт. Препарат относится к универсальным, поэтому идеально подойдет как для деревьев и кустарников, так и травянистых растений;
  • Корневин. Популярный, бюджетный препарат, который имеет большую известность среди дачников. Препарат имеет вид белого порошка, который плохо растворяется в воде. Может использоваться как для предварительного укоренения, так и в процессе посадки в открытый грунт;
  • Укоренить. Корнеобразователь способствует быстрому росту корней. Позволяет за короткое время получить крепкие корни, которые хорошо переносят пересадку в открытый грунт;
  • Рибав-Экстра. Ускоряет процесс биосинтеза, поэтому корешки появляются за короткое время. Препарат безопасен для человека и животных и подходит для всех видов растений.

Готовых корнеобразователей большой ассортимент. Однако выбирая подходящий препарат необходимо учитывать, что корнеобразователь при длительном использовании может нанести вред и снизить приживаемость культуры.Стимуляторы корнеобразования: как ускорить приживаемость черенков

Как правильно использовать стимуляторы

Для того чтобы получить максимальный эффект от использования корнеобразователя, необходимо внимательно изучить инструкцию по использованию. Среди наиболее распространённых методов использования необходимо выделить следующие:

  • замачивание в корнеобразователе. Для того чтобы получить крепкие корешки необходимо подготовленные черенки поместить в емкость с водой и добавить корнеобразователь. На 500 мл воды используется 20 грамм вещества. Замачивать черенки необходимо на несколько суток, ежедневно меняя воду;
  • проращивание корней. Используется, когда необходимо перед посадкой получить готовые корни. Для таких целей в 500 мл воды добавляется 10 грамм вещества. Черенки помещаются в воду и содержатся до появления корешков. Воду необходимом менять каждые 2 дня;
  • обработка перед посадкой. Наиболее распространённый метод. Черенки обмакиваются в корнеобразователе и сразу высаживаются в грунт.

Каждый корнеобразователь может иметь индивидуальную дозировку для использования. Поэтому необходимо внимательно читать информацию на упаковке.

Итог

Получить крепкий черенок с хорошо развитой корневой системой можно в домашних условиях. Для этого используются специальные препараты, которые ускоряют рост корней и повышают иммунитет растения.

Перед использованием выбранного препарата необходимо внимательно изучить инструкцию и только после этого укоренять черенки.


Поделиться с друзьями: