Многие любители цветов знакомы с Пеларгонией или как её ещё называют Геранью. Действительно, этот комнатный цветок широко распространён в наших регионах. Особенностью растения является огромное количество вариантов цветков, а также лечебные способности Герани.

Считается, что Пеларгонии под силу нейтрализовать воздействие ядовитых веществ, убрать боль в голове, а также справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Более того, листики Герани имеют аналогичное действие листьям Подорожника при остановке кровотечения, заживления ран или вывода гноя.Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

Этот комнатный цветок используется в тех случаях, когда расстроена нервная система или мучает бессонница.

Масса преимуществ этого комнатного растения перед другими дополняется способностью очистить воздух. Поэтому, сегодня, мы поговорим о том, как размножается Пеларгония из семян, выращивание которой весьма нетрудное дело.

Особенности посадки и ухода за пеларгонией

На самом деле развести у себя дома Герань из семян самое простое дело, с которым справиться любой новичок. Лучше всего для домашнего выращивания подходят такие сорта как Белая Герань, Красная Герань, Душистая Герань и Герань Ампельная.

Покупая семенной материал, необходимо тщательно их просмотреть. Как правило, при покупке их в магазине, семена будут уже очищены от твёрдой оболочки для лучшего прорастания. Но, если семена были получены самостоятельно, то рекомендуется проделать подобную процедуру дома.

Для этих целей следует наждачной бумагой потереть каждое семя Пеларгонии. Повредив твёрдую оболочку, удаётся значительно ускорить процесс роста семян.

Какая должна быть почва для пеларгонии

Многие опытные цветоводы могут сказать, что Герань можно высевать семенами практически в любое время года. Это действительно так, но оптимальным периодом все же является зимний, длящийся с середины осени до середины весны.

Например, займитесь посевом в декабре, для чего подготовьте правильно почвенную смесь. На самом деле, Герань не сильно привередлива к почвенному составу, но рекомендуется использовать несколько вариантов:

- две части дёрна и по одной части песка и торфа;

- равные части песка и торфа;

- равные части торфа и перлита.

Обратите внимание, что варианты почвенной смеси разные, поэтому постарайтесь подобрать любую из них, чтобы обеспечить эффективный рост семян. При этом, менее трудоёмким будет процесс при использовании первого или третьего вариантов.

Перед посадкой семена Герани требуют обработки такими средствами, как Эпин или Циркон, замачивая в их растворе примерно на 3 часа. Каждое семя должно находиться в земле на расстоянии пять сантиметров друг от друга, чтобы росточки не мешали расти.

Достаточно рассыпать их по поверхности грунта и присыпать землёй, полить её и ждать появления ростков. Особенно важно помнить, что семена не закапывают, а только немного присыпают землёй. Для обеспечения более комфортных условий для всходов, рекомендуется покрыть контейнер с семенами плёнкой или стеклом. Росткам необходима температура около двадцати градусов, чтобы всходы чувствовали себя хорошо. Контейнер лучше определить в зону яркого света, уберегая при этом от прямых солнечных лучей.

Как правило, на прорастание семян, отводится около полутора недель, а ещё через две можно радоваться первому листочку. В это же время вполне можете пикировать растение, которое порадует Вас первыми цветками уже через три – четыре месяца.Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

Правильный уход за пеларгонией после посадки

Пеларгония является тем комнатным цветком, который совершенно непривередлив для выращивания в комнатных условиях. Если Вами будут выполняться ряд простых правил, то Герань долго будет радовать своим обильным ярким цветением и насыщенной зеленью.

Обязательным условием является обеспечение достаточного количества солнечного света. Для этого цветок чаще всего расположен на подоконниках южных или восточных сторон света. При этом прямые солнечные лучи могут стать причиной опадания листьев и их блеклости. Не стоит заливать Пеларгонию во время полива, который совершается только при случае высыхания земли.

Комнатный цветок прекрасно чувствует себя летом при температуре около двадцати градусов, а зимой порядка пятнадцати. Обязательно во время посадки организуйте дренажный слой в горшке, чтобы избежать застаивания воды и загнивание корней. Хорошо Герань откликается на подкормки, которые необходимо проводить не реже двух раз в месяц.

Чтобы сохранять декоративный вид этого растения, регулярно удаляйте отцветшие соцветия, на месте которых появятся обязательно новые.

Основные проблемы с Геранью и способы их решения:

  • Если краешки листиков стали красными, то растению холодно.
  • Окрашивание листьев в жёлтый цвет говорит о недостатке воды.
  • Темные листики – почва сильно переувлажнена уже на протяжении длительного периода. Растение не подлежит восстановлению в этом случае.
  • Появление плесени является ещё одним знаком переувлажнения почвы.
  • От избытка влаги появляются на листиках водяные пятна.
  • Если замечено, что нижние листья опадают, то растению не хватает света.Как вырастить пеларгонию из семян в домашних условиях

Пересадка пеларгонии

Пикировку молодняка следует производить уже после появления двух – четырёх листиков. Для этого аккуратно, разделяя корни, отделять самостоятельные росточки и высаживать их в отдельные горшки.

Если этот процесс сделать не в нужное время, то корни очень сильно сплетутся, и разделить их не повредив, не получится. Для пикировки достаточно небольшие контейнеры, диаметр которых не превышает десяти сантиметров.

Если в Вашем регионе не редкость затяжные пасмурные периоды, то для Герани необходимо обеспечить дополнительное освещение. В противном случае растение начнёт сбрасывать листву.


Поделиться с друзьями: