Хоста нетребовательное растение, которое отличается необычным внешним видом и часто выращивается на клумбах. Особенностью растения выступают широкие листья, которые могут быть разной формы и окраса. Однако также важно обратить внимание на бутоны, которые растение формирует в период цветения хосты.Цветение хосты

Как и когда цветут разные сорта

Привлекательные зеленые кусты шикарной хосты станут идеальным вариантом для украшения сада. Выращивается хоста как отдельное растение или в комбинации с другими видами. Необходимо отметить что хоста может быть разных видов. Каждый вид имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в период выращивания:

  • Инвайнсибл. Яркая и необычная культура которая длительное время сохраняет свой внешний вид. Продолговатые зеленые листья с четко выделенными прожилками собраны в плотный куст. В период цветения появляется длинный цветонос с сиреневыми небольшими бутонами. Длительность цветения до 10 дней. Начинает цвести растение в конце июля до 10 августа;
  • Фрайд Грин Томатос. Особенностью данного вида хосты выступают широкие овальные листья светлого зелёного цвета. Выращивается растение очень часто на клумбах. В период цветения появляются длинные цветоносы в ярко-белые бутоны. Цвести данный сорт хосты начинает в начале августа. Также к особенностям вида необходимо отнести то, что в период цветения бутоны издают приятный сладкий аромат;
  • Роял Стандард. Небольшие компактные кусты светло-зеленого цвета. Растёт растение преимущественно в тени. В период цветения появляются цветоносы, на которых расположено до 6 бутонов. Цветоносы сравнивают аромат соцветий с жасмином;
  • Фрагрант Букет. Сорт часто используется для украшения садовых дорожек. Растение имеет насыщенные зеленые листья крупных размеров. Во время цветения формирует цветоносы с большим количеством сиреневых бутонов. Часто данный вид используется для парков и украшения аллей;
  • Блю Энджел. Необычный сорт, декоративность которого заключается в необычном цвете листьев. Продолговатые широкие листья имеют зелено-голубой цвет. В период цветения формирует метелка, на которой расположены фиолетовые бутоны. Цветет растение с начала сентября до октября;
  • Айсд Лемон. Миниатюрный куст, который часто используется в качестве дополнительного украшения в саду. Листья мелкие с белой каймой. Цветет с сентября по октябрь. В период цветения покрывается мелкими колокольчиками фиолетового и сиреневого цвета.

Хоста имеет большую популярность благодаря необычному виде листвы. Часто растение используется в миксбордах. Хорошо сочетается с другими цветущими растениями, а также с хвойниками.

Обратите внимание! Для того чтобы пересаженные растение не погибли, необходимо регулярно проводить полив. Недостаток влаги приводит к тому что листья начинают желтеть и сохнуть.Цветение хосты

Нужно ли обрезать цветы

В период цветения хосты растение имеет привлекательный внешний вид. Однако после того как бутоны увядают на хосте остаются цветоносы. Многих интересует нужно ли удалять цветоносы и как это правильно сделать.

Для того чтобы растение не чувствовало недостаток питательных веществ, обрезать цветоносы после цветения хосты обязательно. В противном случае куст все свои силы будет направлять на формирование семенного короба. Удаление необходимо проводить осторожно с помощью секатора. Если не провести процедуру своевременно растение уйдет на зимовку слабым. Это может негативно отобразится на цветении и внешнем виде в будущем году.

Можно ли пересаживать цветущие хосты

Для того чтобы растение успело перед цветением набраться сил, пересадку необходимо проводить за месяц до формирования бутонов. Наиболее предпочтительным периодом для рассаживания хосты является конец июня и июль. Однако если возникает необходимость рассадить цветущие кусты, необходимо следить чтобы на корнях был грунт.

Ком почвы защитит растение и предотврати опадание соцветий. Перед тем как рассаживать цветущую хосту, кусты необходимо тщательно увлажнить. И используя садовую лопатку выкопать растение.Цветение хосты

Правила ухода за хостой после цветения

Для того чтобы хоста имела привлекательный внешний вид, после окончания цветения необходимо за растением правильно ухаживать.

Полив

Полив необходимо проводить регулярно. Для того чтобы листья не теряли своей привлекательности, увлажнять грунт необходимо каждые 3 дня. В процессе полива на одно взрослое растение использовать до 10 литров воды. Таким образом растение насытится необходимым количество воды.

Рыхление

Для того чтобы растение получало необходимое количество кислорода, важно раз в неделю проводить рыхление грунта. Рыхлить необходимо не слишком глубоко чтобы не нанести вред корневой системе.

Мульчирование

Слой мульчи необходим для того чтобы сохранить влагу. Для хосты может использоваться смесь опилок и торфа. Однако перед тем как мульча разместится под кустом, ее необходимо обработать кипятком. Таким образом материал пройдет обеззараживание.

Деление куста

Для того чтобы хоста не потеряла своих декоративных качеств, после того как куст отцвел необходимо произвести деление. Сделать это можно по следующему алгоритму:

  • растение полить и выкопать вместе с комом грунта;
  • разделить куст на розетки и пересадить в новое место роста;
  • места где корень разделяется необходимо обработать золой.

Деление куста также проводится для того чтобы растение смогло наращивать новую зеленую массу. Расстояние между кустами должно быть не менее 40 см.

Укрытие на зиму

Осенью растение необходимо подготовить к зиме. Для того чтобы растение хорошо пережило зиму за несколько недель до морозов кусты необходимо укрыть. В качестве укрытия может использоваться лапник или нетканый материал. Сверху следует положить слой торфа или перегноя. Перед укрытием листья обрезать не следует. Процедуру лучше провести ранней весной.

Обратите внимание! Весной и до цветения растение необходимо подкармливать комплексными удобрениями. Однако после того как куст отцветет использовать любые подкормки запрещено. В противном случае растение не сможет уйти на зимовку.Цветение хосты

Почему не зацветает хоста и что с этим делать

Хоста нетребовательное растение. Даже при минимальном уходе будет радовать обильным цветением. Однако в некоторых случаях растение не цветет.

Возникать проблема может по следующим причинам:

  • растение слишком молодое. Первые бутоны куст хосты начнет формировать только через несколько лет после посадки;
  • куст высажен в тени. Хоста хорошо переносит незначительную тень. Однако если кусты высажены под деревьями или высокими постройками, растению будет недостаточно солнца и цвет не появится;
  • некоторые сорта, которые цветут поздно не успевают сформировать бутоны до первых морозов;
  • слишком густые посадки. Если растение своевременно не прореживать и не рассаживать цветоносов не будет;
  • недостаток питательных веществ. Для того чтобы растение обильно цвело, необходимо весной и в начале лета подкормить хосту комплексными минеральными удобрениями. Если растение ощущает дефицит удобрений цветонос не появится.

Также растение может не цвести если не соблюдаются все рекомендации по уходу. Часто при недостаточном поливе или слишком тяжелом грунте растение не цветет и выглядит слабо.Цветение хосты

Вредители и заболевания хосты

Растение при правильном уходе имеет высокую устойчивость к заболеваниям. Однако кусты хосты очень часто подвергаются атаке слизней. Вредители приводят в негодность листья и могут за короткое время повредить все кусты.

Для борьбы со слизнями может использоваться один из методов:

  • ручной сбор. Используется для тех случаев, когда вредитель появляется в небольшом количестве. Собирать слизней необходимо два раза в день;
  • установка ловушек. Используются специальные ловушки, действие которых направлено на безопасное удаление слизней;
  • инсектициды. Применяются при большом количестве вредителей.

Также часто на хосте появляется небольшое насекомое шпанская мушка. Вредитель может за короткое время повредить листья и привести к гибели. Для того чтобы сохранить кусты необходимо провести обработку Актелликом.

Итог

Хоста декоративное растение, которое часто выращивается в садах и вдоль садовых дорожек. Цветение хосты непродолжительно, однако сможет удивить окружающих. При правильном уходе, растение будет регулярно цвести и радовать своими декоративными качествами.


Поделиться с друзьями: