Клубника, популярная ягода которая выращивается практически на любом дачном участке. Однако часто дачники совершают ошибки и после сбора ягод не обращают внимание на культуру. Отсутствие ухода часто приводит к тому, что в следующем году ягоды отсутствуют.Как ухаживать за клубникой после сбора урожая

Какие элементы необходимы растению после сбора урожая

После того как с кустов собраны ягоды, растение начинает ощущать голодание. Отсутствие подкормок и должного ухода приводит к тому что растение не формирует почки для дальнейшего образования ягод.

Для того чтобы поддержать силы, растению необходимо следующие минеральные вещества:

  • калий. Обеспечивает защиту от вредителей и заболеваний;
  • фосфор. При отсутствии фосфора в грунте растение вянет и не формирует почки на будущий сезон;
  • кальций. Необходим для того чтобы корневая система не повреждалась в течение зимы.

Растение нуждается в комплексной подкормке. Однако необходимо следить чтобы в удобрениях было небольшое количество азота. Так как азотистые удобрения будут стимулировать рост листьев. В результате чего растение может плохо переносить зиму.

Рекомендации по уходу за клубникой после плодоношения

Клубника как правило созревает не равномерно, зависимо от сорта. Поэтому в период плодоношения необходимо ухаживать за культурой очень осторожно, в противном случае ягоды могут повреждаться.

После того как урожай собран необходимо соблюдать правильный уход. Для этого рекомендовано обратить внимание на следующие советы по уходу

Удаление сорняков

Для того чтобы растение не подвергалось заболеваниям и атаке вредителей, необходимо своевременно удалять сорную траву. Проводить это необходимо ручным методом чтобы не повреждать корневую систему растения.

Также необходимо удалить засохшие и повреждённые листья. Таким образом облегчить процесс восстановления для растений. Опытные дачники рекомендуют удалить усы, оставив только те, которые планируются в дальнейшем использовать для размножения сорта.

В конце лета необходимо сделать прореживание и удалить старые и повреждённые кусты. Растения осторожно извлекаются вместе с корнями. Такое прореживание позволяет молодым растениям набрать силы и дать в будущем году большой урожай.

Обрезка клубники в августе

Сорта, которые не плодоносят в течение всего лета нуждаются в своевременной стрижке. Проводить процедуру необходимо в начале августа. Обрезаются все литья на высоту 10 см от грунта.

Такой процесс предотвращает появление грибковых инфекций и позволяет накопить растению сил для зимовки. Обрезать листья необходимо с помощью острого секатора, который предварительно необходимо обеззаразить.

Рыхление клубники

Очень важный процесс для здоровья клубники. Рыхлить грядки необходимо очень осторожно чтобы не повредить корни. Рыхление насыщает корневую систему кислородом и повышает усвояемость питательных веществ.Как ухаживать за клубникой после сбора урожая

Полив

Несмотря на то, что ягоды собраны кусты необходимо регулярно поливать. Для этого используется теплая отстоянная вода. Полив осуществляется каждые 3 дня. Часто дачники устанавливают систему орошения или капельный полив. Такие конструкции экономят время и не требуют больших затрат.

Однако также необходимо следить чтобы вода не заставалась. Слишком влажные условия могут привести к тому что на кустах появится плесень и корни начнут подгнивать.

Мульчирование клубники

Слой мульчи значительно облегчает уход за растениями. Для того чтобы грядки не теряли влагу и смогли восстановиться после ягод, необходимо участок замульчировать. В качестве мульчи рекомендовано использовать хвойные иголки или опилки. Мульча распределяется ровным слоем толщиной не менее 10 см.

Обратите внимание! Поздней осенью слой мульчи выступает в качестве утеплителя для растений. Ночные заморозки не смогут повредить корневую систему. Также необходимо отметить что мульча за зиму перегнивает и используется в качестве удобрения.

Окучивание клубники

Клубника многолетнее растение, поэтому для того чтобы защитить кусты от повреждения необходимо грядки окучивать. Наиболее подходящим периодом выступает конец августа. Окученные растения хорошо сохраняют влагу и редко повреждаются вредителями. Также необходимо отметить что окученные грядки намного легче поливать и подготавливать к зиме.Как ухаживать за клубникой после сбора урожая

Подкормки и удобрения клубники

Вносить питательные вещества после сбора урожая необходимо поэтапно.

Схема подкормок имеет следующий вид:

  • июль. Для того чтобы растение получило все необходимые вещества, следует использовать суперфосфат. Для клубники в 10 литрах воды нужно растворить 2 столовые ложки вещества. Полученный настой используется для полива;
  • август. Подкормить культуру можно настоем коровяка. Для приготовления необходимо 1 кг навоза залить 3 литрами воды и настаивать в течение суток. Полученный состав разбавляется в 10 литрах воды и используется для полива. Также может использоваться для подкормки зольный раствор. Зола не только содержит комплекс питательных веществ, но и защищает растения от вредителей. Для подкормки клубники необходимо в 3 литрах растворить стакан золы, и настаивать 2 суток. Полученным составом поливаются грядки. Золу можно распылить по участку и обильно полить теплой водой;
  • сентябрь. В сентябре клубника готовится к зимовке. Поэтому рекомендовано подкормить растение перегноем или торфом. Также часто дачники используют смесь дерна и перегноя для мульчирования грядок.

Своевременная подкормка после сбора ягод является залогом повышенной урожайности в будущем году. Поэтому игнорировать внесение удобрений не следует.

Обратите внимание! Сорта, которые плодоносят в течении всего лета подкармливать не рекомендовано. Вносить удобрения необходимо только после того как ягоды собраны. Так как после подкормки в течение нескольких дней сбор урожая проводить не рекомендовано.

Обработка клубники от вредителей для профилактики

После сбора урожая необходимо позаботиться о том, чтобы растение не подверглось атаке вредителей и заболеваний. Проводить обработку необходимо в конце лета. Может использовать Бордоская смесь 1% или легкий раствор марганцовки.

Также для профилактики появления вредителей кусты можно обработать Актелликом или Карбофосом. Проводить обработку необходимо в два этапа. Промежуток между обработками составляет не мене 10 дней.

Обратите внимание! Если на участке заметны кусты с вредителями можно провести внеплановую обработку. Также рекомендовано обработать не только растения, но и грунт. Так как часто вредители откладывают яйца, которые могут зимовать и ранней весной поражать растение.

Пересадка усов

Размножается клубника чаще всего с помощью воздушных корней, которые называются усами. Для того чтобы участок с клубникой не зарастал необходимо усы своевременно удалять или рассаживать. Наиболее подходящий период для рассаживания, это конец августа начало сентября.

Используя острый секатор корневые отростки осторожно обрезаются и переносятся в новое место роста. Часто дачники оставляют усы возле материнского куста. Однако такие действия неправильные.

Так как материнское растение затрачивает все силы на развитие молодого отростка. Часто в результате такого неправильного рассаживания плоды становятся мелкими и теряют свои вкусовые качества.

Укрытие клубники на зиму

Для того чтобы сохранить участок, клубнику необходимо накрывать до первых заморозков. В качестве укрытия может использоваться старые листья или лапник. Также часто участок накрывается нетканым полотном и перегноем.

Действия, которые не следует проводить осенью

Для того чтобы не нанести культуре вред в конце сентября не рекомендовано проводить следующие действия:

  • рассаживать взрослые кусты. Растение не успеет адаптироваться к новому месту роста и погибнет;
  • удалять мощные сорняки. Часто большая сорная трава удаляется с корнями. Такие действия могут привести к оголению корней и гибели культуры;
  • присыпать грунтом точки роста;
  • накрывать участок ветками. Ветки не защищают растение от холода и плохо сдерживают снег. Для того чтобы грядку не засыпало снегом необходимо проводить укрытие хвойными ветвями.

Если дачник не успел своевременно обрезать листву перед морозами такую процедуру лучше не проводить. В противном случае это может не только нанести вред спящей почке, но и корневой системе кустов.Как ухаживать за клубникой после сбора урожая

Советы по уходу за ремонтантной клубникой

Ремонтантная клубника позволяет за сезон собирать до 4 урожаев. Однако для того чтобы растение не теряло своих характеристик, важно соблюдать правильный уход.

Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • рыхлить грядки каждые 5 дней. Такая процедура позволяет защитить корни от гнили;
  • после сбора урожая проводить подкармливание комплексными удобрениями, например, Суперфосфатом;
  • своевременно удалять сорняки и жёлтые листья;
  • после последнего урожая подкормить растение органическими удобрениями.

Также необходимо отметить что ремонтантная клубника очень чувствительная к холоду. Поэтому необходимо проводить укрытие культуры в несколько этапов.

Первый в конце сентября. Для этого используется опавшая листва. Вторая процедура укрытия проводится, когда начнутся первые заморозки. Для таких целей используется агроволокно и опилки.

Итог

Клубника относится к прихотливым культурам, однако часто выращивается на дачных участках. Для того чтобы регулярно собирать большой урожай важно осуществлять своевременный уход не только в период формирования ягод, но и после сбора урожая. Правильный уход позволяет повысить количество ягод и их вкусовые характеристики.


Поделиться с друзьями: