Для украшения своего балкона можно легко применять всевозможные ящики, вазы, подвесные кашпо и тому подобное, и таким образом создать неповторимую мини-клумбу. Тем более, что подобные яркие пятна станут постоянно радовать глаза, повышать настроение и в случае чего успокаивать, расслаблять.

Однако важно правильно выбрать нужные сорта однолетних цветов, которые идеально подходят к данному месту.Виды цветов для балкона

1. Растения обязаны по максимуму пышно цвести на протяжении всего летнего периода, начиная с июня и заканчивая сентябрем. А потому данный пункт часто исключает многие садовые культуры, которых от силы хватает на 1-2 месяца.

2. На балконе желательно высаживать сорта низкорослых цветов либо ампельные растения.

3. Все без исключения цветы, которые были выбраны для посадки в специальные емкости, с объемом грунта не больше 3-литрами на одно растение, должны обладать компактной корневой системой.

4. Также стоит обязательно учитывать и освещенность самой местности. Поскольку на южной стороне под жаркими лучами солнца могут выжить не все. Самыми лучшими условиями, как правило, считается восточная и западная сторона, где солнце появляется только в утренние либо вечерние часы, да и в полдень не так уж и жарко.Виды цветов для балкона

Виды цветов для балконов

1. Алиссум часто называют самым неприхотливым однолетником. Обладает мелкими, но многочисленными цветочками. Причем со стороны смотрится крайне воздушно и при этом распространяет вокруг себя медовый запах.

Сеять на рассаду лучше всего в апреле. А вот если летом немного оголилась нижняя часть растения, то его требуется подстричь на половину, затем тщательно полить и подкормить. После подобной стрижки сразу же появляются новые побеги, которые уже через 14 дней начинают красиво цвести.

2. Герань чудесно приспосабливается к солнечным лучам, неплохо растет на южной стороне, потому что выдерживает жару. Кроме того, устойчива к засухе, запросто переживает кратковременное пересыхание почвы. Но в процессе цветения требует постоянного полива, а также удобрений с калием и фосфором, хотя бы 1 раз в месяц.

Цветам не страшны плохие погодные условия: капли дождя и порывистый ветер, но все же корни могут погибнуть в случаи слишком сильного увлажнения и застоя воды. Герань можно выращивать из семян либо черенкованием. А вот осенью горшки рекомендуется заносить в теплое помещение и до весны ухаживать как за комнатным цветком.Виды цветов для балкона

3. Петуния считается самым идеальным растением для посадки в горшок либо ящик на балконе. Причем цветет она до того невероятно обильно, что даже зеленые листочки часто просто не видны. Более того, этот сорт можно выбирать как по окрасу цветков, так и росту.

К тому же для выращивания в подвесных кашпо стоит отдавать свое предпочтение каскадным и ампельным сортам. Однако все же имеется и небольшой минус, петуния может испортиться из-за дождя и сильного ветра. А значит во время плохой погоды, горшки желательно прятать под укрытие. Еще следует помнить и по поводу ухода: всегда надо сажать только в плодородный рыхлый субстрат, периодически поливать и еженедельно подкармливать специальным удобрением.


Поделиться с друзьями: