Форма клумбы из камней

Может быть, любых размеров, разных форм: от простых, круглых, прямоугольных, ассиметричных, в виде разных скульптур и вычурных фигурок. Здесь все зависит от воображения и фантазии.

Организовать клумбу можно в любом месте: во дворе, перед воротами, вдоль забора, как больше нравится. Конечно, такая клумба придаст дому солидности, выиграет по оформлению и цветовой гамме среди других материалов.Клумбы из камней

Преимущества:

  • Долговечность.
  • Натуральность
  • Внешний эстетичный вид.
  • При строительстве клумбы можно использовать и подбирать разные камни.

Недостаток таких клумб: тяжелые и дороговизна в зависимости, какой используется камень.

Дизайн клумбы из камней, состоит из 5 стилей

1. Бордюр из камня. Простой и легкий в исполнении. Такая клумба прекрасно будет выглядеть в ландшафте огромного коттеджа или маленькой дачи. Здесь можно использовать камни разных размеров, что является огромным преимуществом.

2. Альпийская горка. Самая модная и востребованная клумба уже не первый год. Это скалистый маленький холм, созданный своими руками. Чтобы сделать эту клумбу, творением природы нужно потрудиться. Для этого нужно подобрать и рассадить правильно кустарники и цветы, травы, чтоб это выглядело натурально и естественно.Клумбы из камней

3. Рокарий. Изюминкой такой клумбы, есть огромные валуны, которые распределены группами. А мелкие камешки обрамляют границы клумбы. Чаще всего такие клумбы размещают на солнечной стороне. Цветы для посадки выбирают теплолюбивые.

4. Терраса. Многоуровневая клумба выложена колотыми камнями и яркими цветами. Со временем и природными катаклизмами, камни теряют свою остроту. Округляется и принимают естественную форму.

5. Японский сад. Главным отличием такой клумбы, будет оригинальная композиция. Когда камни разных размеров находятся под мхом. Свободное пространство заполняют галькой. Этот стиль требует минимализма. Организацию такого сада лучше делать под кронами деревьев. Выращивают в основном барбарис, туи, карликовую сосну. Все это придает атмосферу уединения.

6. Каменная клумба габон. Это металлический каркас заполнен камнями, внутри посажены цветы или трава. Очень модный тренд в загородных домах и коттеджах.Клумбы из камней

Плюсы такой клумбы:

  • Можно использовать любые размеры и конфигурации.
  • Экологичность.
  • Долговечность и надежность.
  • Можно сделать своими руками.
  • Недорогая цена.

Оригинально выглядят с небольшими кустарниками и растениями.

Многие не любят работать с камнем, а зря. Нужно всего лишь найти свой вариант. Для получения желаемого эффекта не нужны специальные навыки.

Многие считают, что покупать декоративные и натуральные камни дорого. Это не обязательно делать. Ведь весь подручных материал можно найти на берегу речки, озера или моря.

Нужно всего лишь попробовать и результат не заставит себя ждать. Красивая каменная клумба отлично впишется в ландшафтный дизайн загородного дома или дачи.

Гравийный сад.

Клумбы из камней


Поделиться с друзьями: