Ландшафтный дизайн на садовом участке это не только красиво, но и практично. Все должно находиться на своем месте и дополнять друг друга. Несколько советов и рекомендаций по устройству садового участка помогут получить отличный результат:Ландшафтный дизайн: 7 шагов к саду своей мечты

  • Все зависит от качества земли. Если участок, совсем неухоженный и выглядит, как дикий. С многообразным рельефом и усеянной камнями почвой. Естественно для его возведения нужно много терпения, сил и денег.
  • Нужно выбрать стиль, как будет выглядеть участок. Конечно, можно посмотреть журналы, интернет, мастер-класс и дать разыграться своей фантазии. Но есть много различных факторов на которые стоит обратить внимание.
  • Какой климат в районе, где проживаете (осадки, сезонность). Это нужно для выбора деревьев, кустарников, которые приживутся или нет на участке. А также выбранный стиль ландшафта.
  • Стиль архитектуры на участке. Ландшафт основывается на архитектурных объемах и геометрии линий. Выбранный ландшафт должен гармонично работать с дизайном дома и другими зданиями. Он должен подчеркивать достоинства и закрывать недостатки.Ландшафтный дизайн: 7 шагов к саду своей мечты
  • Состояние участка, зависит от того какая местность проживания, может участок и располагается на холмах, у речки или озера. Все эти компоненты очень важные. Если нужно можно заказать геодезический анализ грунта.
  • Нужно решить работаете самому или потребуется помощь дизайнера. Положительные моменты работы с дизайнером. Он поможет с реализацией планов, сэкономит время и деньги. Хорошая консультация от специалиста, упростит уход за садом. Минусы работы с дизайнером: часто бывает очень трудно найти хорошего и квалифицированного специалиста. Плюс услуга из дешевых. У дизайнера свое виденье участка. Конечно, он будет стараться навязать свое мнение и прислушиваться немного к клиенту.Ландшафтный дизайн: 7 шагов к саду своей мечты

На пути реализации ландшафта нужно сделать следующие шаги:

  1. Нужно составить интересы всех членов семьи, учитывать их мнение. Это делается, для того чтобы, сад был функциональным.
  2. Составить план с распределением не только зеленой площадки, но и зоны барбекю и отдыха, территории для детей.
  3. Обязательно не забыть о расположении канализации.
  4. Оценить рельеф и тип земли. Это нужно для посадки растений и деревьев.
  5. Также не забудьте о сезонности ветра, солнечной и теневой стороны участка, нужно учесть все климатические условия.
  6. Решите, какие деревья, кустарники, цветы хотите видеть на участке. Не забудьте о сезонности цветов, какую предпочитают почву деревья, как меняется окраска кустов, совместимость с другими растениями.
  7. Если есть место, обязательно поставьте беседку, оформите зону отдыха для гостей, возможно декоративные скульптуры. Здесь, все зависит от желания и фантазии.

Ландшафтный дизайн, это процесс соединения многих компонентов, начиная с облагораживания дома, проектирование сада, посадка деревьев и растений, зон отдыха, декоративных прудов и различных сооружений.Ландшафтный дизайн: 7 шагов к саду своей мечты


Поделиться с друзьями: