Каждый огородник мечтает вырастить обильный урожай и порадовать свою семью свежими, хрустящими огурцами. Не у всех это получается. Несмотря на то, что существует очень много способов выращивания огурцов, многие овощеводы не могут добиться урожайности. В статье даются советы о том, что, как и когда нужно делать, чтобы собрать хороший урожай.Как повысить урожай огурцов

Как правильно подобрать семена

Насколько будет хорош урожай, зависит от качества семян. Как не ошибиться в выборе? Даже прочитав много литературы и информации из интернета, очень сложно выбрать. Вот несколько советов, которые помогут определиться.

Что выбрать гибриды или семена огурцов. Сравним их особенности.

Для начала подумайте, что вы хотите: гибриды или сорта огурцов. Многие огородники считают, что гибриды устойчивые и урожайные, несмотря на погоду, дают хороший урожай. Но каждый год нужно покупать новые семена. Сорта намного вкуснее, и их можно собирать самостоятельно.

Подумайте, для каких целей вы их выращиваете. Для того чтобы употребить свежими или для засолки. Многие выбирают огурцы для засолки, так как они не бывают пустыми внутри и вырастают небольшими.

Определитесь, где вы будете выращивать огурцы: в теплице или в открытом грунте. Существуют сорта и гибриды специально для этого предназначенные. Обратите внимание, что для теплиц семена должны быть самоопыляющиеся.

Семена должны быть устойчивы к болезням и вредителям. Гибриды устойчивы как к вредителям, так и к болезням, поэтому идеально подойдут для выращивания в грунте. А семена нуждаются в обработке специальными растворами.

Как правильно ухаживать и поливать

Когда всходы немного подрастут, их надо проредить, оставив самые крепкие. Удаляем пасынки: нижние 4 листа. Это нужно делать, чтобы укрепить корень растения.

Когда появится первый лист, проводим первую прополку, оставив 8 кустов на 1 м. Рыхлим почву между рядами. Советуем окучить растение перед цветением. Это позволит ему хорошо укоренится и увеличит завязи.

Как только завяжутся плоды, почву нужно увлажнить. При засухе поливать нечасто, но обильно. Вода должна быть не холодная и желательно дождевая. Чтобы огурцы не заболели, старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Поливать можно утром или вечером. Если заметили, что завязи опали, значит ваш полив был чрезмерным. Дайте почве немного просохнуть.Как повысить урожай огурцов

Чем удобрять огурцы

Органические удобрения

Коровяк считают самым лучшим для подкормки огурцов. Раствор готовится так: 1 литр удобрения на 10 литров воды. Ещё один способ подкормки — птичий помёт. Раствор делаем так: 2 стакана золы, 1 л помета, 10 л воды.

Минеральные удобрения

Это фосфор, азот и калий. Их можно купить в магазине. Следуя рекомендациям изготовителя, производим внекорневую подкормку и по листу.

Если заметите, что растения усыхают и желтеют, значит вы внесли слишком много минеральных веществ. Готовьте растворы из тёплой воды, так как огурцы не любят холод.

Следуйте советам, данным в статье, и хороший урожай вам обеспечен.


Поделиться с друзьями: