С приходом весны растет желание побыть на улице среди растений и природы. Если нет двора, но есть небольшой балкон или просторное место в доме, можно заняться садоводством. Вот несколько идей, как создать сад без собственного огорода.Как превратить домашний балкон в прекрасный сад

1. Травы в любом количестве

Травы можно выращивать не только во дворе, они могут стать прекрасным украшением наших балконов. Чрезвычайно привлекательное решение – посадить их в разноцветные горшки и поставить на перила или подоконники балкона.

Если у вас больше опыта в садоводстве, имеет смысл посадить травы в горшки побольше.

2. Цветы для солнечного балкона

Одно из самых распространенных летних растений – герань. Это не очень требовательное растение – любит солнце, поэтому стоит сочетать ее с растениями, которым тоже нравятся эти условия (например, с петунией или вербеной).

Если решиться на другие цветы, обязательно стоит рассмотреть анютины глазки, которые порадуют своей красотой и многочисленными цветами осенью и весной.

3. Цветы для затененного балкона

Если балкон как следует не освещен солнцем, не беспокойтесь, он может красиво выглядеть даже в тени. Тогда отлично подойдут фуксия, бегония или теневые лилии.Как превратить домашний балкон в прекрасный сад

4. Настенный сад на специальном поддоне

Такие поддоны были очень популярны в течение многих лет, но все чаще и чаще можно встретить поддоны, которые используются для несколько иной цели, например, для вертикального сада. Это, безусловно, очень креативный способ украсить балкон, который также может оказаться отличным развлечением при его подготовке.

Вы можете привлечь к проекту своих детей, которые без труда покрасят уже подготовленные и отполированные поддоны в любой цвет. Затем вам просто нужно обшить поддоны геотекстилем, добавить грунт и посадить растения по вашему выбору.

5. Огород на балконе

Выращивать овощи можно не только в саду, но и на балконе или даже на кухне. Салат, перец, помидоры черри, кабачки или баклажаны – лишь некоторые из множества вариантов. Вам не нужно готовить огромные пространства и контейнеры для выращивания овощей, эти растения также можно сажать в горшки меньшего размера.

Предварительно выращенные саженцы начинают быстро развиваться и расти в течение всего лета, если мы позаботимся о правильном уходе, поливе и питательном растворе.Цитрусовые растения на балконе

6. Цитрусовые не только на балконе

У любителей средиземноморских и тропических растений есть возможность выращивать их дома или в квартире. Помимо того факта, что цитрусовые растения очень впечатляют, мы также можем выращивать собственные фрукты, такие как лимон.

Летом стоит поддерживать почву очень влажной и помещать горшок в солнечное место. Зимой эти растения лучше всего себя чувствуют в прохладном, даже неотапливаемом, но насыщенном светом месте.


Поделиться с друзьями: