Цветники являются самым главным украшением сада. Рабатки из весенних цветов отличаются достаточно привлекательным внешним видом и простотой в уходе.

Такая клумба характеризуется геометрической строгостью и повторением цветов.Как сделать рабатку из весенних цветов

Разновидности клумб и цветников

На сегодняшний день создаются рабатки разных видов. В большинстве случае осуществляется разработка:

Двухсторонней клумбы

Она характеризуется наличием одного или двух ярусов. В первом варианте проводится высадка цветов одинаковой высоты. При выборе двухъярусных композиций по центру необходимо высаживать высокие цветы, а по краям – более низкие.

В данном случае клумбу необходимо обустраивать в таком месте, чтобы она просматривалась со всех сторон.

Одностороннего цветника

В большинстве случаев такие рабатки располагаются возле дорожек, зданий и заборов. При обустройстве двухсторонних рабаток рекомендуется высадка цветов в два яруса.

При выборе цветов для клумбы, которая обустраивается возле ограждения или дома, необходимо следить за тем, чтобы она сочеталась с общим фоном.

Ассиметричной рабатки

Уникальность данного варианта оформления клумбы заключается в возможности высадки сначала высокорослых растений, а после этого – низкорослых.

Симметричного цветника

Такие композиции рекомендовано располагать по центру сада или между двумя дорожками.

Прерывистой рабатки

Разрешается оформление прерывистым только очень длинного цветника, который характеризуется наличием нескольких частей. В него рекомендовано проводить высадку крупных и высоких цветов.

Благодаря наличию нескольких разновидностей рабаток предоставляется возможность подбора наиболее приемлемого варианта для человека в соответствии с возможностями участка.Как сделать рабатку из весенних цветов

Как правильно сделать рабатку

Рабатки являются достаточно популярными, что объясняется большим количеством преимуществ. С их помощью можно разделить участок на функциональные зоны, возвести живую изгородь или скрыть недостатки фундамента, забора.

Предоставляется возможность оформления клумбы в виде разнообразных фигур, что позволит преобразить экстерьер.Как сделать рабатку из весенних цветов

Создание рабатки является максимально простой процедурой и заключается в выполнении определенных действий:

1. Изначально рекомендуется создать предварительную схему цветника. В данном случае необходимо учитывать то, что соцветия и листва растений в обязательном порядке должны сочетаться.

В клумбу необходимо проводить высадку цветов, которые имеют созвучные размеры. В противном случае не будет наблюдаться симметричности в цветочном узоре.

2. При планировании рабатки необходимо следить за тем, чтобы ширина полностью соответствовала размеру сада. При выборе растений необходимо отдавать предпочтение тем вариантам, которые зацветают в весенний период.

При возникновении необходимости в создании клумбы беспрерывного цветения высаживаются и другие цветы.

3. При планировании длинной рабатки необходимо позаботиться о ее симметрии. В данном случае проводится высадка кустов. Они должны размещаться между линиями изгибов клумбы.

4. При оформлении цветника необходимо помнить о возможности застоя воды. Именно поэтому некоторые культуры располагаются на возвышении. Для устранения лишней влаги из рабатки устанавливаются мини дренажные каналы.

5. Большинство ландшафтных дизайнеров рекомендуют проводить оформление рабатки с применением цветов одного сорта, что обеспечит гармоничность композиции.Как сделать рабатку из весенних цветов

Какие растения и цветы подходят для рабатки

Достаточно важным аспектом при оформлении рабатки является подбор растений. Человек должен знать, что в данном цветнике культуры должны регулярно меняться.

Для того чтобы оформить яркую и красивую клумбу в весенний период, рекомендуется высаживать на ней нарциссы и тюльпаны. После отцветания данных растений рекомендовано выкопать их луковицы. На освободившемся месте проводится высадка бархатцев или маков.

Оригинальным вариантом станет пролесок, белоцветник и хионодокс. Все эти культуры будут радовать глаз сразу после того, как сойдет первый снег. Они характеризуются высокой степенью морозостойкости и не требуют ухода.

При оформлении рабатки рекомендовано проведение высадки декоративной зелени. В данном случае специалисты рекомендуют отдать предпочтение вербене или лобелии.

С их помощью создаются не только цветочные композиции, но и достаточно сложные фигуры. Для декора наружного края клумбы используется камень, гравий, щебень.

Рабатка — это оригинальный цветник, с помощью которого украшаются сады и дачные участки в ранневесенний период. В данном случае необходимо всего лишь придерживаться правил оформления.Как сделать рабатку из весенних цветов


Поделиться с друзьями: