Многие садоводы не останавливаются на обустройстве цветников, клумб и миксбордеров на садовых участках. Сделанный своими руками садовый водоем  – кульминация самобытного дизайнерского искусства. Тут важно не только знать, как соорудить водоем в саду. Важно представлять, как точно его оформить, чтобы садовый водоем не стал убежищем для головастиков, а был гордостью участка.

Садовый водоем

Прежде чем как сделать водоем своими силами, определите, какой стиль больше всего подойдет для вашего сада. Если у архитектуры дома прослеживается геометрия, и в отделке употреблялся камень для облицовки фасадов, разумно из него и создать формальный водоем.

Садовый водоем

Если же дом стиля кантри, дизайн водоема в саду может быть выполнен в виде естественного пруда. Также подойдет и водоем обычных геометрических очертаний.

Дизайн садового водоема правильной формы может быть фрагментом ландшафтной затеи. Успешное смешение стилей иногда дает поразительные результаты, к примеру, пышная растительность, ослабит строгое впечатление от водоема обычной геометрической формы. А скульптура на берегу  водоема придаст этому месту особенное настроение.

Садовый водоем

Оформление садового водоема

При обустройстве садового водоема знайте, что вода может идти в двух качествах — стоячая, она образует горизонтальную поверхность, а также создает атмосферу покоя, или движущаяся, журчащая, это водопады, ручьи, фонтаны, дающие даже и звуковые эффекты.

Садовый водоем

Фонтан на участке — это элемент постоянной планировки, в природе же фонтанов не бывает, но в водоеме он смотрится просто очаровательно.

Ручей на садовом участке логично делать, если есть хотя бы какой то перепад высоты. Движение воды можно сделать и на плоском участке, сформировав небольшой уклон.

Садовый водоем

Искусственные садовые водоемы не только лишь украшают участок, но и связывают разные садовые композиции между собой, они способны оживлять любой пейзаж, изумительно к месту они возле зоны отдыха.

Садовый водоем

Оптимальные размеры водоема на садовом участке

Имеются ли идеальные размеры и форма водоема на участке? Конечно же – нет. Водная стихия, красиво выглядящая в одном саду, может плохо выглядеть в другом месте, рядом с другим домом. При устройстве водоема на садовом участке его расположения и размер нужно продумывать внимательно. Где его запланировать? Если сделать водоем на солнечном месте, там бурно начнут развиваться водоросли. В тени не зацветут  кувшинки, которые должны быть на солнце как минимум 5ч в день. Важно спроектировать водоем в выигрышном месте. Свисающие над водой ветки деревьев очень живописны, однако летом придется постоянно убирать падающие в воду листья, а осенью закрывать водоем мелкой сеткой.

Садовый водоем

Прежде чем как сделать водоем в саду, нужно подумать, с какой стороны можно будет подойти к водоему, потому что для ухода за ним должна быть доступна вся береговая зона. При оформлении водоема в саду необходимо учитывать, что это — украшение вашего сада, хорошо будет, если он виден из окон дома. Возле водоема должно быть местечко для отдыха, хотя бы скамейка, сидя на которой можно полюбоваться происходящей в водоеме жизнью, рыбами, стрекозами и водными растениями. К скамейке должна вести садовая дорожка, со скамьи должен открываться самый лучший вид на водоем.

Садовый водоем

Размер водоема в саду должен быть пропорционален площади дома и сада, не большой и не маленькой. Если ваш водоем оказался очень маленьким, есть приемчик, с помощью которого можно изменить ситуацию — к уже сделанному водоему присоединить еще один, проложив между ними мостик для того, чтобы два водоема выглядели как один. К примеру, в одном водоеме купаться, а во втором, наслаждаться нимфеями.

Садовый водоем

Как красиво оформить водоем в пластиковой форме

Лучший способ, оформления водоема – это украсить его цветущей подпорной стенкой или рокарием. В современном дизайне сада чаще всего располагается водоем, в котором произрастают водные растения, живут лягушки, рыбки. Форма водоема должна быть плавной. Чем меньше ваш водоем, тем меньше в нем должно быть изгибов. Также знайте, что большое количество прибрежных растений, визуально сокращает размер любого водоема.

Садовый водоем

Еще один вопрос — оформление берега водоема: здесь вплотную к водоему может подходить газон, а в другом месте береговой зоны водоема можно посадить прибрежные растения, например: дербейник, вербейник, сибирские и болотные ирисы, лилейники и т.д. Выбор прибрежных растений обширен.

Садовый водоем

В процессе того, как будете украшать садовый водоем, не забывайте, что вокруг водоема геометрической фигуры не должно быть слишком много растительности, одного крупного растения будет достаточно, к примеру, куст ириса болотного или огромной хосты.

Садовый водоем

Спокойную обстановку можно подчеркнуть растениями с листьями интересной формы и фактуры. Это могут быть и лиственные кустарники (барбарисы, спиреи), хвойные растения, декоративно-лиственные многолетники (папоротники, гейхеры и хосты).


Поделиться с друзьями: