Для того чтобы сад радовал своих хозяев и не только их, ему необходим хотя бы элементарный уход. Иначе он мгновенно потеряет свою обаятельность, утратив уникальную красоту и индивидуальную неповторимость своего образа.

Как грамотно ухаживать за садом.

Уход за садом

Уход за древесной и кустарниковой растительностью

Высокое внимание нужно уделять молоденькому саду, осуществляя особый уход за недавно посаженными саженцам. Ведь в их первые месяцы жизни на новом месте им необходима регулярная и добросовестная поливка, чтобы они прочно укоренились.

Требуется обильно их поливать в зависимости от погодных условий. При нормальном климате в течение 1-й недели, а при сухом – не реже 2-х недель.

 

Уход за садом

Кроме полива, необходимо рыхление почвы вокруг ствола деревца или кустарника, чтобы к их корням поступал кислород.

Также должна проводиться правильная обработка растений средствами, защищающими их от вредителей и болезней. Для этого чаще всего применяют медный купорос и смесь извести.

Нужно вовремя осуществлять подкормку растений, используя различные удобрения.

Растения нуждаются в санитарной обрезке, заключающейся в удалении старых, отмерших, повреждённых частей. Ещё она может быть декоративной, например, обрезка кроны дерева с целью придания ей какой-либо формы и размера.

Уход за садом

Для различных древесных и кустарниковых пород подходят лишь определённые методы обрезки, существуют свои сроки её проведения и другие тонкости этого процесса.

Уход за газоном

Недавно посеянный газон сначала тоже нуждается в добросовестном поливе. А уже через месяц можно будет проводить подкормку газонной травы, если к этому сроку она прижилась.

Далее требуется регулярное скашивание, сроки которого зависят от скорости вырастания травы.

Уход за садом

Чтобы трава хорошо росла, необходимо тщательно бороться с сорняками, выполняя ручную прополку, а также вносить удобрения, благодаря которым она будет иметь здоровый вид.

В борьбе с вредителями иногда может понадобиться применение химикатов.

Для газона минимум 1 раз за год нужно проводить аэрацию, заключающуюся в прокалывании грунта специальными приспособлениями по всей его площади, что способствует интенсивному питанию растений.

Уход за садом

Уход за растениями цветника

Уход за цветниками осуществляется по уже перечисленным принципам, но со своими особенностями. Основные его этапы: полив, рыхление, мульчирование, борьба с сорняками, подкормка и чистка.

Уход за садом


Поделиться с друзьями: