Поклонникам восточной культуры, ценителям красоты природы, необходимо посадить у себя в саду прекрасную сакуру. У каждого, кто решил возвести у себя в саду японский ландшафтный дизайн, должно быть это дерево.

В Японии, ежегодно к концу марта празднуют период цветения сакуры. Люди устраивают себе отдых, пикники, чаепития под этим замечательным деревом, гуляют под его ароматными ветвями.

Сакура в саду

Японцы считают, что если пыльца с сакуры упадет на Вас, она, несомненно, принесет в Ваш дом счастье, гармонию и благополучие.

Также, считается, что в период цветения сакуры нужно много пить и есть, чтобы потом человека ожидал большой достаток. По пышному цветению сакуры, можно определить, что скоро созреет рис и другие культуры сельского хозяйства.

Другая легенда гласит, что цветок сакуры – это дом умершей души человека. Поэтому, смотря на цветущее дерево, японец радует своих умерших родственников, а те обеспечивают его гармонией в жизни.

 

Сакура в саду

Почитают сакуру японские поэты, которые считают, что сидя под деревом, оно принесет им вдохновение.

В наши дни существует великое разнообразие видов сакуры. Но наиболее популярными и древними являются только 10 видов. Сакура цветет всего на всего 10 дней, но это не останавливает каждого японца приобрести себе в сад сакуру.

Несомненно, узнав о таком удивительном дереве, другие национальности и любители Востока стремятся иметь на своих участках сакуру.

Сакура в саду

Но, к сожалению, российский климат не очень подходит для этого растения.

Японцы же, в свою очередь считают, что это возможно, нужно только из Японии привести в Россию двухлетние колерованные саженцы с северной части Японии, острова Хоккайдо. Зима на этом острове очень похожа на русскую, поэтому сакура в этих краях вынослива к холодам.

Сакура в саду

Но, все же, посадив это нежное дерево в России, следует выращивать ее под наблюдением специалистов, которые могут подсказать нужное расположение сакуры на Вашем участке и как за ней ухаживать.

Сакура в саду

Если Вы хотите приобрести мини-сакуру (бонсай), будьте осторожны, Вам могут продать черемуху, которая очень похожа по цветению, либо вишню, абрикос или другое дерево. Так что, в оригинале, японскую красоту лучше покупать в специальных магазинах, либо в Японии.

Сакура в саду

Сакура является источником создания удивительных стихов, поэм. Люди истинно верят, что цветы сакуры приносят счастье. А любители восточной культуры истинно надеются, что со временем сакура Японского стиля.


Поделиться с друзьями: