Виноградные гиацинты – невзрачные и чрезвычайно очаровательные цветы, без которых сложно представить весеннюю клумбу. Если мы хотим иметь в саду эти чудесные цветы, мы должны посадить их в землю сейчас, ранней осенью. Вырастить эти растения несложно, но стоит узнать об этом немного больше. Как посадить виноградные гиацинты в саду? Как за ними ухаживать? Узнайте все о выращивании популярных виноградных гиацинтов. Виноградные гиацинты

Виноградные гиацинты – характеристика и самые интересные виды

Виноградные гиацинты – луковичные растения, которые очень популярны, поскольку цветут рано (в апреле и мае), предвещая приход весны в наши сады. Они образуют большую группу, включающую более 50 различных видов. Мускари можно узнать по характерным соцветиям, состоящим из маленьких, исключительно очаровательных цветков интенсивного синего цвета. Цветы собраны в соцветия, состоящие из маленьких колокольчиков, расположены на верхушках небольших стеблей, которые могут достигать 10-20 см в высоту.

Среди множества видов виноградных гиацинтов вот несколько наиболее интересных, которые чаще всего выращиваются на наших приусадебных участках:

  1. Армянский виноградный гиацинт – стебель соцветия этого вида вырастает примерно до 15-20 см. Из одной луковицы вырастает несколько таких стеблей, благодаря чему они красиво смотрятся на весенней клумбе или бордюре альпинария, густо разрастаясь над ними. Цветки с нежным ароматом, чаще всего синие, появляются в апреле. Листья обычно немного длиннее побегов и слегка залегают. Армянский виноградный гиацинт на сегодняшний день является самым популярным видом этого растения. В продаже имеются интересные сорта, например, «Blue Spike» с плотными синими гроздьями или «White Magic» с маленькими белыми цветками;
  2. Виноградный гиацинт широколистный – пышно-зеленые листья этого вида широкие и ланцетные. Они растут у основания стебля, образуя веер вокруг цветущего побега. Цветки гиацинта широколистного собраны в компактные соцветия, благодаря чему выглядят очень декоративно. Они могут быть белыми, светло-желтыми, синими, темно-синими, фиолетовыми или даже двухцветными;
  3. Виноградный гиацинт – образует плотно упакованные соцветия конической формы на верхушках побегов. Интенсивно-зеленые листья этого вида также являются его украшением, поскольку они плавно свисающие, узкие и длинные. Виноградный гиацинт может цвести белым, синим или фиолетовым с апреля по май;
  4. Виноградный гиацинт мелкоцветковый — отличается от других видов более короткими и округлыми соцветиями. Они совершенно не имеют запаха. В зависимости от сорта эти виноградные гиацинты могут цвести не только синими, но и белыми и розовыми.

Виноградные гиацинты

Когда сажать виноградные гиацинты в грунт

Виноградный гиацинт высаживают в землю осенью, до первых заморозков. Лучше всего это сделать во второй половине сентября или в октябре. Посаженные в этот день луковицы хорошо укоренятся до зимы и красиво зацветут в начале следующего сезона. Лучше всего размещать их в земле довольно близко друг к другу (между каждым экземпляром оставлять 5-10 см), ведь виноградные гиацинты лучше всего смотрятся группами. Посадка осуществляется на глубину 5-8 см. Эти растения достаточно морозоустойчивы, чтобы пережить зиму без дополнительного укрытия. В более холодных регионах нашей страны мы можем защитить их одеялом или слоем органической мульчи. Виноградный гиацинт

Как вырастить виноградные гиацинты в саду

Виноградный гиацинт не доставляет никаких проблем при выращивании, поэтому идеально подходит для людей, делающих первые шаги в садоводстве. Стоит знать несколько правил, которые обеспечат обильное цветение этих очаровательных цветов весной. На что следует обратить внимание при выращивании виноградных гиацинтов в саду?

  • Субстрат для виноградных гиацинтов должен быть водопроницаемым, богатым гумусом и умеренно влажным. Лучше всего, если она будет нейтральной или близкой к щелочной.
  • Виноградные гиацинты требуют солнечного места или полутени. Если они находятся в полной тени, то цвести они будут не так обильно, как экземпляры, растущие на солнечном месте. Помните, что виноградные гиацинты быстро растут и остаются в одном положении несколько лет, поэтому стоит тщательно продумать, где мы их посадим.
  • Эти цветы предпочитают слегка влажную почву, поэтому их следует регулярно поливать. Однако избегайте чрезмерного полива, так как оставшаяся в почве вода приведет к загниванию луковиц и гибели виноградных гиацинтов. Также не допускайте пересыхания субстрата.
  • Удобряем виноградные гиацинты не реже одного раза в год, осенью. Мы также можем повторить обработку в период цветения этих растений. Чтобы снабдить виноградные гиацинты питательными веществами, используйте удобрения для цветущих растений, зрелый компост или специальные препараты для луковичных растений. При такой подкормке они будут обильно цвести, и будут более устойчивы к низким температурам.
  • Виноградные гиацинты не требуют обрезки, но можно укоротить отцветшие побеги-соцветия, чтобы избежать завязывания семян. Оставьте листья на растении высыхать естественным путем.
  • Эти цветы можно размножить делением придаточных луковиц. Выкапывать подземные части растений можно в период покоя (летом). Обработку проводим раз в 3-4 года. Размножить виноградные гиацинты посевом семян немного сложнее. Это метод для терпеливых, ведь полученные таким способом новые растения зацветут только через несколько лет.

Виноградный гиацинт

Использование виноградных гиацинтов в саду

Виноградные гиацинты прекрасно смотрятся в домашнем саду, образуя плотные красочные комки. Их можно посадить на клумбе с цветами, цветущими в аналогичный период, например, нарциссами, гиацинтами или тюльпанами.

Приятный контраст синим виноградным гиацинтам составят растения с желтыми лепестками. Виноградные гиацинты могут прекрасно смотреться по краям дорожек, отделяя поверхность от грядок.

Не менее очаровательно они будут смотреться в солнечном альпинарии. У нас можно успешно выращивать виноградные гиацинты не только в саду в грунте, но и в контейнерах. Стоит разместить цветочные горшки на балконе или террасе, чтобы украсить их с первых недель весны. Виноградный гиацинт


Поделиться с друзьями: