Древесная щепа и опилки – ценный органический материал, способный выполнять различные функции в саду при выращивании растений. Что делать со срезанными ветками в саду. Узнайте, как получить и использовать древесную щепу и опилки. Как использовать щепу и опилки в саду

Из чего сделать щепу – способ утилизации спиленных ветвей и опилок

Древесная щепа представляет собой мелкие частицы древесины размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Мы можем получить их из срезанных ветвей или из дров. Эти материалы следует измельчить в измельчителе . Что это за машина?

Измельчитель представляет собой машину прочной конструкции, простую в использовании и маневренную. У него есть подаватель веток, переключатель и даже возможность настройки направления выброса опилок.

Опилки – это мелкая стружка, образующаяся в процессе обработки древесины. Их изготавливают методом резки, натирания или штамповки. Мы можем приобрести их в столярной мастерской, но надо помнить, что они не должны быть пропитаны никакими препаратами. В противном случае мы не сможем использовать их в саду. Идеально подойдут опилки конного завода, дополнительно обогащенные мочевиной и навозом. В таком виде они быстрее компостируются. Как использовать щепу и опилки в саду

Как использовать щепу в саду

Древесную щепу можно использовать в саду по-разному, в зависимости от размера материала. Самые мелкие мы используем для компостирования, а самые толстые – для устройства приподнятых грядок в качестве дренажного слоя. Многолетние и декоративные растения мульчируем щепой толщиной 3-6 см.

Наиболее ценна мульча, содержащая щепу различных деревьев и кустарников с травой, листьями или компостом. Древесная щепа может украшать клумбы, если ее покрасить в розовый цвет.

Используя древесную щепу, мы можем избавиться от неприятного запаха компостера, где, например, разлагается сама трава. Благодаря такой мульче из щепы растения получают необходимое количество питательных веществ и не болеют. Кроме того, вредители, такие как улитки, с меньшей вероятностью проникнут в сад с древесной щепой, что затрудняет их перемещение.

Мы также можем уменьшить образование сорняков, используя древесную щепу. Просто поместите навоз, картон и щепу по одному и повторите операцию на следующий год. Как использовать щепу и опилки в саду

Как использовать опилки в саду

Опилки можно использовать в саду для покрытия и увлажнения почвы и уменьшения образования сорняков, подобно щепе. Опилки обогащают субстрат органикой и защищают от ветра и осадков. Мульчирование клубники и земляники снижает вероятность появления на плодах серой гнили.

Опилки, полученные от хвойных деревьев, можно использовать для подкисления почвы, поэтому их не следует использовать для овощей, требующих щелочного pH почвы. Они идеально подходят для любящих кислоту растений, таких как черника, клюква, рододендроны, магнолии и азалии.

Из опилок можно приготовить кислый компост для сада. Просто соедините материал с сосновыми шишками и иголками. Его стоит использовать взаимозаменяемо с кислым торфом – опилки подготовят почву для любящих кислоту растений или послужат мульчей, чтобы поддерживать pH почвы на достаточно низком уровне.

И щепа, и опилки являются идеальным материалом для улучшения физических свойств тяжелых, компактных и чрезмерно влажных оснований. Они разрыхляют почву и улучшают ее воздушно-водные отношения, если перекапывать с почвой в количестве примерно 10 литров на 1 кв.м.

Не забудьте компостировать древесную щепу в течение трех лет и опилки в течение одного года перед использованием, поскольку свежие черенки могут содержать аллелопатические соединения, смолистые вещества, дубильные вещества и фенолы, которые подавляют рост и развитие растений. В частности, это касается древесной щепы, опилок хвойных и некоторых лиственных пород, таких как орех, дуб или ольха.


Поделиться с друзьями: