Бархатцы – очень популярные цветы, которые охотно выбирают из-за их красивого внешнего вида и невысоких требований к выращиванию. Они подходят для выращивания, как в саду, так и на балконах или террасах. При посадке между грядками они ограничивают рост сорняков и эффективно борются с почвенными нематодами, паразитирующими на растениях. Более того, их специфический запах отпугивает вредных насекомых и даже грызунов. Советуем, когда и как сеять бархатцы и что делать, чтобы они цвели как можно дольше. Когда и как сеять бархатцы

Когда и как сеять бархатцы?  Помните важное правило, они доживут до осени.

Когда сеять бархатцы

Бархатцы зацветают через 2-3 месяца после посева. Теоретически цветы можно сеять прямо в землю. Однако из-за их чувствительности к холоду лучше всего выращивать их рассадным способом. Благодаря этому они раньше зацветут и вы сможете дольше наслаждаться их цветением (даже до первых заморозков).

Подготовить рассаду бархатцев очень просто. Семена высевают в горшки или ящики в апреле. Это можно сделать и раньше, но тогда рассаду необходимо обеспечить искусственным светом. Когда и как сеять бархатцы

Посев бархатцев пошагово

Бархатцы – неприхотливые растения, поэтому вырастить их сможет даже начинающий садовод. Однако при посеве семян стоит соблюдать несколько правил.

  • Почва – бархатцы не имеют особых требований к почве – им подойдет обычная универсальная почва. Оптимальный уровень pH – от слегка кислого до нейтрального (pH 6–7).
  • Местоположение и температура – ​​эти растения определенно предпочитают солнечные места. Они также хорошо себя чувствуют в полутени, хотя это может отрицательно сказаться на их цветении. Оптимальная температура для прорастания и роста – 20-22 градуса С. Стоит отметить, что семена бархатцев не прорастают при холоде.
  • Глубина посева – эти цветы сеют на глубину 1 см. После посадки всходы наступают через 7-14 дней.
  • Полив и подкормка. Бархатцы требуют регулярного, но умеренного полива, поскольку они не очень хорошо переносят полив. Не забывайте о правильном увлажнении, особенно в жаркую погоду: длительная сухость приводит, помимо прочего, к меньшему цветению растения и засыханию его листьев. Также следует избегать опрыскивания, так как оно может привести к грибковым заболеваниям. Что касается внесения удобрений, то в случае бархатцев в этом нет необходимости.
  • Закаливание – перед пересадкой в ​​грунт бархатцы следует закалить. В хорошие дни рассаду выносят на улицу. Через несколько дней, когда не будет угрозы заморозков, бархатцы можно оставить на ночь. Период закаливания длится примерно 7-10 дней.
  • Срок подготовки рассады – рассада бархатцев готова к высадке через 30 дней. Когда и как сеять бархатцы

Когда сажать бархатцы на балконе и в грунт

В связи с тем, что бархатцы не морозостойки, их не следует сажать в сад слишком рано, т. е. раньше 15 мая. Высаживаем рассаду в грунт во второй половине мая (или даже в начале июня), на расстоянии 20 см х 30 см. Тогда растениям будет достаточно места для роста. В свою очередь, накрытие растений агротекстильными или фактурными ящиками редко помогает защитить их от вымерзания.

Высадить бархатцы на балконе в ящики или горшки можно и раньше, в начале мая. Чтобы защитить растения от мороза, просто занесите их в отапливаемое помещение.


Поделиться с друзьями: