Живые изгороди очень популярны по одной причине. Они не только защищают сад от взглядов прохожих, но и оберегают его от сильных порывов ветра. Слишком долгое ожидание роста живой изгороди останавливает вас от посадки? Напрасно! Мы расскажем, какие хвойные растения выбрать для живой изгороди, чтобы ваш сад обеспечил вам отдых, которого вы заслуживаете. Хвойные растения для живой изгороди

Вздохните с облегчением в собственном саду

Вы ищете быстрое решение для живой изгороди. Вы пришли в прекрасное место! Все больше людей выбирают для уединения в саду хвойные породы. Узнайте о преимуществах живых изгородей из хвойных пород перед традиционными заборами или стенами.

Тишина благодаря хвойной изгороди

Есть масса преимуществ выращивания хвойной живой изгороди. Этот зеленый экран значительно снижает шум уличного движения. Хвойные дополнительно обеспечивают защиту от сильного ветра. По сравнению со стенами или заборами живые изгороди предлагают естественную эстетику. Они придают колорит застроенным территориям. Оттенки зеленого помогут вам почувствовать себя спокойнее и расслабиться. Вы полюбите их за положительное влияние на ваше самочувствие и здоровье.

Живая изгородь и чистый воздух

Хвойная живая изгородь отлично поглощает загрязняющие вещества и токсины из воздуха. Это особенно важно в городских и пригородных районах с интенсивным движением. Именно в этих местах наблюдается самый высокий уровень загрязнения воздуха. Чтобы защититься от них, посадите живую изгородь. Это свойство живых изгородей связано с их высотой – обычно они достигают уровня выхлопных газов. Естественный забор из хвойных растений еще эффективнее удаляет токсичные частицы из воздуха, чем лиственные деревья.

Хвойные растения позволят вам создать красивые, плотные экраны уединения, благодаря которым вы не только обеспечите максимальную конфиденциальность, но и скроете неприглядные взгляды. Быстрорастущие живые изгороди заставят вас вздохнуть с облегчением в собственном саду в кратчайшие сроки.

Какие хвойные растения для живой изгороди выбрать

Если вы ищете решение для зеленого забора, выберите хвойные деревья для своего сада. Быстрорастущие сорта позволят вам наслаждаться красивой зеленой изгородью вскоре после посадки. Мы предлагаем узнать, какое хвойное дерево лучше всего подойдет для живой изгороди. Читайте ниже. Независимо от того, выберете ли вы можжевельник «Hibernica», быстрорастущую тую или другие хвойные растения для живой изгороди, вы обеспечите максимальную конфиденциальность. Если сложно выбрать один вид, выберите смешанную изгородь. Хвойные растения для живой изгороди

Живая изгородь из вечнозеленой туи

Среди живых изгородей наиболее популярны туи. Быстрорастущими сортами являются туя «Брабант» и туя гигантская — «Атровиренс» и «Зебрина». Этот вид вечнозеленый, что делает его эстетичным в течение всего года. Туи относительно легко выращивать. Если они растут на солнечном месте, не забывайте поливать их каждый день. Не лейте воду на ветки. Это может вызвать заболевания. В свою очередь туи, стоящие в тени, не требуют столь частого полива. 

Можжевельник – живая изгородь, которая впечатляет

Не менее впечатляет величественная живая изгородь из можжевельника. Живая изгородь из можжевельника — хит, если вы ищете альтернативу популярной туе. Сформированный можжевельник отличается неприхотливостью в уходе и обилием цветов. Можжевельник Хиберника «Hibernica» особенно легко выращивать. Однако эта живая изгородь из можжевельника имеет относительно низкую морозо- и засухоустойчивость и поэтому может потребовать укрытия на зиму.

Как быстро растет живая изгородь из хвойных пород

Если вы уже знаете, какую хвойную изгородь выбрать, вам наверняка интересно, какова скорость роста образующих ее растений. Большинство живых изгородей имеют среднюю скорость роста 40–60 см в год. Прежде чем вы это заметите, ваша живая изгородь достигнет желаемой высоты, и вы сможете наслаждаться изменившимся видом своего сада. Быстрорастущая живая изгородь может достигать высоты до 5 м. Таким образом, она добавит очарования вашему саду и обеспечит желаемое уединение.

Как ухаживать за живой изгородью

Не знаете, как ухаживать за живой изгородью, чтобы долгое время наслаждаться ее безупречным внешним видом? Несмотря на впечатляющую скорость роста, быстрорастущие живые изгороди просты в уходе. Большинство видов хвойных нуждаются в уходе только два раза в год. 

Полив хвойной изгороди

Хвойные изгороди хотя и засухоустойчивы, но требуют регулярного полива. Это особенно важно в начале её роста. Укоренившуюся живую изгородь можно поливать реже. Позаботьтесь о поливе корней до восхода солнца или после захода солнца.

Удобрение живой изгороди из туи

Удобрение живой изгороди — отличная идея. Таким образом, новые веточки будут дополнительно укреплены. Удобряйте живую изгородь весной, осенью и летом, чтобы наслаждаться ее первозданным видом. Лучше всего для этой цели подходит традиционный компост. Весной можно выбрать удобрения с азотом, а осенью — с калием и фосфором.

Обрезка для формирования живой изгороди

Живая изгородь из можжевельника и туи состоит из колонновидных растений, которые обычно необходимо обрезать до нужной высоты. Вскоре после посадки живой изгороди также требуется формирующая обрезка. Не менее важна обрезка для обслуживания, чтобы держать все ветки под контролем. Так вы сохраните плотную и компактную структуру ваших хвойников. Хвойные растения для живой изгороди

Как часто обрезать хвойную изгородь

Если вы любитель формованных изгородей, не забывайте обрезать её сверху не реже одного раза в месяц. Так вы сохраните желаемую геометрическую форму. В свою очередь обрезку несформированной живой изгороди следует производить ранней весной и осенью. Однако есть виды хвойных деревьев, которые требуют обрезки только в течение вегетационного периода, например, вечнозеленый кипарис Лейланда.

Подготовьтесь к обрезке живой изгороди

Прежде чем приступить к стрижке живой изгороди, убедитесь, что в ней не гнездятся птицы. Затем подготовьте ножницы, желательно с электроприводом. Благодаря им вы сможете быстро и ровно обрезать живую изгородь. Также можно использовать секатор. Независимо от того, какое оборудование вы используете, убедитесь, что режущие лезвия достаточно острые. Обрежьте ветки живой изгороди под углом около 60 градусов. Для более тонких ветвей достаточно секатора. В свою очередь, более крупные обрежьте пилой или ножницами.

Оборудование для обрезки хвойной живой изгороди

Мы рекомендуем дезинфицировать инструменты перед использованием. Таким образом, вы снизите риск попадания инфекции в рану после возможной травмы. Не забудьте надеть садовые перчатки и защитные очки. Для высоких живых изгородей вам также понадобится лестница. Убедитесь, что вы поставили её на устойчивую поверхность. Также вам понадобятся жерди, благодаря которым вы сможете отметить верхний край изгороди, и бечевка.

Шаг 1 —  Используйте длинные шесты, чтобы отметить верхний край вдоль одной стороны живой изгороди. Воткните его в землю между растениями живой изгороди с обеих сторон. 

Шаг 2 —  Привяжите веревку к обеим стойкам. Таким образом, вы определите прямую линию, по которой будете резать живую изгородь. Убедитесь, что нить натянута.

Шаг 3 —  Используйте ножницы, чтобы обрезать верхнюю часть живой изгороди вдоль веревки. Помните, что нижняя часть изгороди должна быть шире верхней.


Поделиться с друзьями: